Незаконное взимание платы за тех. обслуживание домофона в подъезде после истечения гарантийного срока.
В марте-апреле 2012 г. нам установили домофонную дверь с трубками в квартиры. С каждой квартиры на установку собрали по 1300 рублей. Договор подписывал и расчет с фирмой производил один из собственников квартир подъезда, договора и самого технического обслуживания мы не видели ни разу... Теперь ежеквартально нам приходят счета на оплату за тех. обслуживание домофона. В ст. 29 Закона о защите прав потребителей чётко написано, что гарантийный срок на недвижимое имущество, к которому относится дверь с домофоном, составляет пять лет. В это время все поломки, если только их не устроили вандалы, должны устраняться бесплатно. Правомерно ли с жильцов подъезда пытаются взимать денежные средства, ведь пять лет не прошло? Ведь оконные организации при гарантийном сроке работы производят бесплатно! Спасибо.
Лучший ответ
Дверь и домофон не являются недвижимым имуществом по смыслу гражданского законодательства.