Уфа, 09.03.2016, 20:13

Исковая давность в случае спора о наследстве доли в доме отца

Вопрос №9937350 из г. Уфа
опубликован 09.03.2016, 20:13
Три года назад мои родители развелись, отец ушёл жить в другую семью. На свою долю не претендовал, мы в этом доме три собственника, на содержание жилья денег не давал, в декабре мама умерла, и право наследования по завещанию её доли являюсь я,т.е.1/3 доля в доме отца. Мы пустили в дом Квартиранты, т.к.нужно оплачивать коммунальные расходы. Сегодня он пришёл в этот дом и начал качать свои права. Действует ли в этом случае срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

О каком сроке давности речь? Квартира уже разделена на доли. Вы не имели права вселять в квартиру третьих лиц без согласия отца. Он, как один из собственников, вправе требовать их выселения.

09.03.2016, 20:16

Здравствуйте! действует - но он начинает течь с того времени . когда лицо узнало или должно было узнать что его право нарушено. в вашем случае -сдавать дом без его согласия вы не могли . так что срок исковой давности не прошел

09.03.2016, 20:15

Здравствуйте

Действует ли в этом случае срок исковой давности?

Здесь нет никакого срока исковой давности...Если доля в квартире принадлежит человеку - она будет принадлежать ему всегда...

Развод, уход и прочее никакого отношения не имеет.

Если Вы за него платили коммунальные платежи - то можете в судебном порядке взыскать с него все долги за последние 3 года.

09.03.2016, 20:18

Доли ещё не определены.Я на протяжении 3,6 лет его не видела и не знала о его местонахождении.А коммунальные услуги,те отопление дома оплачивать нужно!!! Кто это должен делать?

09.03.2016, 20:22

Я вам уже отвечала на ваш вопрос..повторюсь

**

Если Вы за него платили коммунальные платежи - то можете в судебном порядке взыскать с него все долги за последние 3 года.

09.03.2016, 22:48