Нерезидент РФ владеет квартирой с несколькими основаниями права собственности

Есть квартира, принадлежит 1 собственнику. Документы основания:-Свидетельство о приватизации от 1993 года (1/4 доли)-Завещание от 2010 года (1/4 доли)-Свидетельство о праве наследования по закону от 2020 года (1/2 доли).

Как я понимаю платить налоги не нужно т.к. объектом права собственности выступает не доля в праве, а само имущество в целом. Получая долю права собственник увеличивает свою долю в праве, а объект остается прежним.

Собственник является нерезидентом РФ.

Лучший ответ

Здравствуйте

Не начисляется НДФЛ при продаже квартиры, если у налогоплательщика менялся размер доли в праве собственности на нее есть разъяснения (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 июля 2016 г. № 03-04-05/42232).

По мнению Минфина России, срок для продажи квартиры без НДФЛ нужно исчислять с первоначального приобретения доли. Так, изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для прежнего собственника доли прекращения права собственности на указанное имущество.

Спасибо за Ваш вопрос!

Вам платить не нужно кредит, у Вас собственность начинает свою течь с 93 года.

- см. ст. 217.1 НК РФ.