Брянск, 09.03.2016, 20:25

Каковы мои права на наследство и возможность сдачи дома после получения документов по чернобыльской программе, если я проживаю в другой области?

Вопрос №9937503 из г. Новозыбков
опубликован 09.03.2016, 20:25
Дайте пожалуйста ответ-у меня умерла мама в Брянской обл-зона с правом на отселение, я должна вступить в наследство в течение 6 месяцев по закону. Имею ли я право сдать свой дом после получения документов на собственность дома и земли по чернобыльской программе? Проживаю в Московской области, инв 2 группы, содержать дом не смогу, в силу своего здоровья и маленькой пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

А куда сдать уточните

09.03.2016, 20:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник имущества, в том числе недвижимого, к которому и относится дом, имеет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом. С момента выдачи Вам свидетельства о праве на наследство, Вы можете в установленном порядке зарегистрировать свое право собственности на дом, оставшийся после смерти мамы. И тогда к Вам перейдет право распоряжения домом, БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ, в том числе и право сдать его в аренду, продать, и т.д.

09.03.2016, 20:48
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Сдать на получение компенсации за утраченое имущество по программе сдачи жилья

09.03.2016, 21:10

Любовь, в таком случае ответ иной. Существуют Правила, утвержденные Правительством РФ для получения компенсации за утраченное имущество. В соответствии с этими Правилами гражданин, являющийся собственником утраченного имущества, представляет в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится утраченное имущество, заявление, к которому прилагаются подлинники или нотариально заверенные копии документов, среди прочих ОБЯЗАТЕЛЬНЫ: документы, подтверждающие в установленном законодательством Российской Федерации порядке право собственности на утраченное имущество, в том числе документы, подтверждающие по состоянию на 1 ЯНВАРЯ 1994 ГОДА факт нахождения в собственности (пользовании) у гражданина строений (жилые помещения, садовые домики, дачи, гаражи, хозяйственные постройки), стоимость которых учтена при определении суммы компенсации. Таким образом, вопрос узко-специализирован. Решением данных вопросов занимается комиссия администрации области по рассмотрению заявлений и документов граждан на получение компенсаций за утраченное имущество

вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Обратитесь с письменным заявлением в администрацию Брянской области и получите мотивированный ответ на Ваш вопрос.

09.03.2016, 21:07

Анастасия Петровна, правильно я вас поняла, что если даже я там не проживаю,тоесть не являюсь пострадавшей от Чернобыля, но право сдать дом на получение компенсации буду иметь по закону наследования?дом 1960 года постройкиПравильно ?

09.03.2016, 21:31

Ответ дан Вам в сообщении. Всегда рада быть полезной!

09.03.2016, 21:46

Спасибо большое за ответ )))

09.03.2016, 21:36

Здравствуйте. Для "спасибо" любых размеров есть кнопка под каждым ответом юриста.

10.03.2016, 00:02