Владикавказ, 09.03.2016, 22:05

Сомнения по оплате подогрева воды и горячей воды по квитанции

Вопрос №9938460 из г. Владикавказ
опубликован 09.03.2016, 22:05
Мы платим за холодную воду по счетчику, а за горячую воду по тарифу. В квитанции за прошлый месяц написано горячая вода, отопление. А в этот раз в квитанции написано отопление, подогрев воды. Скажите пожалуйста, правильно ли нам написали в квитанции, подогрев воды и горячая вода, это одно и то же? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть написано не правильно? Когда я вернулась, чтобы уточнить, мне сказали, что это одно и то же...

09.03.2016, 22:11

Здравствуйте. Нет, не одно и то же.

В соответствии с абз. 3 п. 18 Постановления Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. - При приготовлении горячей воды с использованием внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома (при отсутствии централизованного приготовления горячей воды) размер платы за горячее водоснабжение рассчитывается исходя из показаний приборов учета и соответствующих тарифов на холодную воду и топливо, используемые для приготовления горячей воды. При этом расходы на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем, используемых для приготовления горячей воды, включаются в плату за содержание и ремонт жилого помещения.

Вся разница в том - кто поставляет эту самую горячую воду.

09.03.2016, 23:22

Добрый день. Напишите жалобу в жилищную инспекцию - пусть разберутся

09.03.2016, 22:08

То есть написано не правильно? Когда я вернулась, чтобы уточнить, мне сказали, что это одно и то же...

09.03.2016, 22:11

Здравствуйте. Нет, не одно и то же.

В соответствии с абз. 3 п. 18 Постановления Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. - При приготовлении горячей воды с использованием внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома (при отсутствии централизованного приготовления горячей воды) размер платы за горячее водоснабжение рассчитывается исходя из показаний приборов учета и соответствующих тарифов на холодную воду и топливо, используемые для приготовления горячей воды. При этом расходы на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем, используемых для приготовления горячей воды, включаются в плату за содержание и ремонт жилого помещения.

Вся разница в том - кто поставляет эту самую горячую воду.

09.03.2016, 23:22

Централизованное отопление у нас, горячую воду поставляют теплосети.

09.03.2016, 23:25

У меня тоже централизованное горячее водоснабжение. Платим за потребление горячей и холодной воды в квитанции за водоснабжение, а за подогрев воды по одной квитанции вместе с отоплением, т.к. поставщики коммунальных ресурсов выставляют счета за поставляемые ими услуги. Воду поставляет Водоканал, а отопление и подогрев - ТГК-2.

Всё у Вас нормально.

09.03.2016, 23:41

Ну так Вам и ответили уже неоднократно, что в таком случае - это "горячая вода".

09.03.2016, 23:41