Отсутствие взыскания алиментов за период с 2003 года - приставы правы или нет?

Вопрос №9938743 из г. Краснодар
опубликован 09.03.2016, 22:45
Судебный приказ об алиментах от 2003 года, все эти годы алиментов не было а приставы отказываются взыскивать за период с 2003 года, а только за последние три года, как их заставить, они правы? Я только сейчас приставам приказ отдала потому что мать должника копейки мне высылала иногда и называла это алиментами а он сам никогда ничего не давал как с 2003 года все получить? Опять в суд? хотела бы ответ письменный получить а не звонки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы абсолютно правы,так как вы сами, добровольно не передавали исполнительный лист на принудительное взыскание ранее, поэтому вы имеете право на получение алиментных платежей в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

09.03.2016, 22:49
Оценка автора вопроса:
а разве суд не должен был сам свой приказ передавать приставам?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

--я только сейчас приставам приказ отдала :(

Теперь снова придется в суд подавать.

Приставы взыщут только за последние три года.

Удачи Вам.

09.03.2016, 22:50

Здравствуйте.

Пристав прав.

ст 113 СК РФ

Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 "статьи 107" настоящего Кодекса трехлетнего срока.

09.03.2016, 22:51

Я могу через суд с 2003 года взыскать?по приказу от 2003года

09.03.2016, 22:53

Здравствуйте. Соглашусь с ответом Матвеевой К.Б. Алименты не уплачивались по вине должника. Поэтому, Вы вправе обжаловать действия приставов в судебном порядке. Получите от пристава справку о размере задолженности. И на её основании обжалуйте бездействия приставов.

10.03.2016, 00:12

Не поняла ответ Матвеевой...конечно по вине лица, который не платил алименты...что во торой части закона написано?

09.03.2016, 22:56

ничего вы не получите за предыдущие года, сами виноваты

09.03.2016, 22:59

Выше разъяснила. пробуйте. Что Вы теряете?

10.03.2016, 00:26

Суд почему свой приказ не передал приставам?он же передавал его наверное

09.03.2016, 23:02

суд ничего не передает,вы лично все относите

09.03.2016, 23:04

В 2003году разве суды приказы об алиментах не передавали приставам сами?

09.03.2016, 23:07

Исполнительные документы по своей воле суды никуда не отправляют. Их надо просить об этом.

09.03.2016, 23:10

нет не передавали если вы заявлений не писали таких

09.03.2016, 23:10

Это судебный приказ а не исполнительный лист

09.03.2016, 23:12

Это не имеет значения. Судебный приказ такой же исполнительный документ.

09.03.2016, 23:41

base.consultant.ru

в связи с этим вопрос- должен ли был суд в 2003 году сам передать приставам судебный приказ об алиментах? (это не исполнительный лист).....может его просто приставы потеряли?

09.03.2016, 23:40

Нет, не должен был, если Вы не писали заявление о направлении судебного приказа судебным приставам на исполнение. Решение суда о взыскании алиментов (судебный приказ) и сейчас подлежат немедленному исполнению, но это не значит, что суд направляет его по своей инициативе судебному приставу.

09.03.2016, 23:43

Нет, суд ничего не должен был. Вы ссылаетесь на нормы ГПК РФ, указывающие на немедленное исполнение решений суда, но данные нормы не обязывают суд направлять исполнительные документы, иным образом предъявлять документы к исполнению.

Более того, в Астрахани, например, судья бы сказала: даже если суд и должен был направить, не направил, и что теперь? При этом ещё и улыбнется.

Самим надо немножко суетиться, поймите, никто за вас делать ничего не будет, тем более, суд.

Каким образом суд может направлять исполнительные документы, не зная реквизита вашего счёта: куда деньги - то поступать будут?

09.03.2016, 23:52

Извините, но Вы ссылаетесь на ГПК РСФСР, который был отменен в 2003г., после принятия ГПК РФ.

В прежней редакции ГПК РФ - от 2003 г. была точно такая же трактовка ст. 130

Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

 

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.

2. В случае взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью суда и направляется судом для исполнения в этой части судебному приставу-исполнителю.

base.consultant.ru

10.03.2016, 00:25

А что сейчас можно сделать?неустойку или моральный вред можно высудить кроме алиментов за три года?

09.03.2016, 23:59

Ну почему же нельзя. Неустойку насчитать можно. Согласно ст. 115 СК РФ. Морального вреда в данном деле нет, поскольку взыскание компенсации морального вреда возможно только в строго предусмотренных законом случаях.

10.03.2016, 00:29

Юристы,вы все как один тупые????ответьте главное на этот вопрос...мне уже сегодня сказали что я все с 2003 года имею права взыскать по алиментам,даже если приказ был у меня все эти годы

10.03.2016, 20:08

Одна вы умная здесь правильно вас приставы послали, сходите в суд и судьи пошлют чтоб место свое знали

10.03.2016, 20:11

Если Вам кто-то что-то сказал, зачем же Вы, такая умная, задаете вопросы "тупым" юристам? если юристы отвечают не так как Вы хотите, это не значит, что все кругом тупые.

10.03.2016, 20:12

Здравствуйте. Я отвечала Вам, проникнувшись вашей проблемой... А Вы - так позволяете себе хамить? Извините, но Вы, на самом деле, заслуживаете того, что имеете.

Всего доброго.

10.03.2016, 21:01

Алименты взыщут только за последние три года

А вот задолженность за все время ст.115 СК РФ.Задолженность считает судебный пристав. К нему обращайтесь. И в законе нет слова" мне сказали" Удачи . Боритесь

12.04.2016, 08:43

В 2003 году ребенку было 3 года и я подала на алименты,получила судебный приказ,пошлину 100руб назначил суд с ответчика госпошлину....я имею права сейчас все с 2003 года получить???,приказ все годы у меня дома лежал...кто то способен правильно ответить тут?

10.03.2016, 21:33

Если все это время приказ лежал у Вас дома, то взыскать алименты Вы не сможете даже за три года, если "должник", после вручения ему приказа в течение 10 дней напишет всего четыре слова "С приказом не согласен". Приказ будет немедленно отменен.

13.04.2016, 09:18

Семейный кодекс мне покажите,где написано что в моем случае я не имею права все с 2003года взыскать

10.03.2016, 21:42

Уважаемая обратитесь г.Краснодар ул.Красная д.1 вам там помогут, и семейный кодекс покажут

10.03.2016, 21:44

Вам его уже показали. Напомню - ч.1 ст. 113 СК РФ. Изучайте.

14.04.2016, 08:23