Казань, 16.07.2015, 23:08

Невыплата алиментов с 2009 по 2013 годы - право на перерасчет и способы достижения справедливости

Вопрос №7411291 из г. Казань
опубликован 16.07.2015, 23:08
У меня на руках судебный приказ на алименты от 2009 года, с ним я обратилась к судебным приставам только в 2013 году, за период с 2009 по 2013 год, бывший муж алименты не выплачивал. Мне стали приходить выплаты только в 2013 году, с момента подачи заявления приставам. Правильно ли это? Имею ли я право запросить перерасчет за период с 2009 по 2013, так как судебный приказ от 2009 года? Как мне объяснил начальник, что считаются выплаты только с того момента как я им принесла приказ. Что мне делать, как добиться справедливости, что бывший муж, не платил за тот период ни копейки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный приказ от 28.08.2009. А к исполнению я его передала судебным приставам 03.10.2013. Хотела бы попросить перерасчет за период с 2010 по 2013, так как алименты не выплачивались. На что от старшего пристава получила отказ, объяснение было такое, что только с моменты подачи заявления к исполнения к ним, а точнее с 03.10.2013. За ранее срок невозможно

16.07.2015, 23:40

Вы судебному приставу напомните про ч.1 ст.113 СК РФ, в соответствии с которой Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Если снова откажет, то обжалуйте бездействие судебного пристава в судебном порядке.

16.07.2015, 23:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы вправе требовать алименты за предыдущие три года.

16.07.2015, 23:11

За 2012-2013 год в исковом порядке ... И то, необходимо знать точную дату предъявления исполнительного листа к взысканию....

16.07.2015, 23:14

Судебный приказ от 28.08.2009. А к исполнению я его передала судебным приставам 03.10.2013. Хотела бы попросить перерасчет за период с 2010 по 2013, так как алименты не выплачивались. На что от старшего пристава получила отказ, объяснение было такое, что только с моменты подачи заявления к исполнения к ним, а точнее с 03.10.2013. За ранее срок невозможно

16.07.2015, 23:40

Вы судебному приставу напомните про ч.1 ст.113 СК РФ, в соответствии с которой Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Если снова откажет, то обжалуйте бездействие судебного пристава в судебном порядке.

16.07.2015, 23:46