Астрахань, 09.03.2016, 23:05

Участник долевого строительства требует соблюдения сроков сдачи многоквартирного жилого дома по ДДУ

Вопрос №9938899 из г. Астрахань
опубликован 09.03.2016, 23:05
Я участник долевого строительства многоквартирного жилого дома. Сдать дом по ДДУ должны были еще в декабре 2014 года, я доп. соглашений не подписывал, потом перенесли сдачу на конец 2015 года, и еще на апрель 2016 года, теперь говорят в июне хотят сдавать дом, чесно говоря уже устал ждать, хочу написать им претензию со сроками сдачи дома, что посоветуйте, как будет лучше с юридической стороны правильным, и вообще эффективным мое обращение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя требовать расторжения договора в подобных случаях. Прежде следует удостовериться, что застройщик вообще имеет что либо за душой. А то - расторгнуть легко, а вот вернуть свои деньги - ой как не просто бывает. ФЗ № 214 позволяет получить неустойку за срыв сроков сдачи дома. Это - самое правильное при любом раскладе.

09.03.2016, 23:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

да, пишите претензию высчитывайте пеню, в случае отказа - в суд

09.03.2016, 23:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Пишите претензию по выплате неустойки за весь этот срок. Потом в суд.

Или треббуйте расторжения договора

09.03.2016, 23:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Скажем так, лишним не будет. Если надумаете в суд обращаться, то претензия обязательна.

Как правило, суды взыскивают неустойку за нарушение сроков сдачи.

09.03.2016, 23:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

претензию вам писать нужно, т.к. вам придется обращаться в суд. вам за каждый день просрочки должны выплаты делать.

09.03.2016, 23:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Претензия пишется в установленной форме или свободной ????

09.03.2016, 23:14

в свободной

09.03.2016, 23:16

Есть некоторые моменты, но Ваш случай очень распространен, в интернете полно образцов и примеров расчета неустойки

09.03.2016, 23:16

Здравствуйте. Лучше в таких случаях сразу прибегнуть к помощи реального адвоката/юриста. Можно писать, безусловно, и самому, в свободной форме. Но если это будет юридически грамотно составленный документ, то потом, в суде, всё будет на много проще. Потому что и у застройщика в штате есть юристы. И они могут в ответ Вам столько НПА, да обоснований по ним указать, что Вы поверите в его невиновность. А то ещё и Вас в чем-то начнут обвинять. Для этого и стоит сразу обращаться к юристу. Тем боле, что дело это длительное. Там масса нюансов может быть. Вообще, какие перспективы у застройщика - все это юрист сможет проверить и дать Вам грамотный ответ.

09.03.2016, 23:32

Претензию писать после окончания строительства?

09.03.2016, 23:18

можно уже и сейчас

09.03.2016, 23:19

Какие документы нужно собрать??

09.03.2016, 23:27

пока что особых документов не надо, нужна только претензия, а вот к суду надо будет готовить полный пакет - договор, претензию, расчет неустойки

09.03.2016, 23:29