Воронеж, 09.03.2016, 23:30

Обязаны ли УК проводить мероприятия по снижению расходов ресурсов на ОДН и какие документы это регулируют?

Вопрос №9939015 из г. Воронеж
опубликован 09.03.2016, 23:30
Обязаны ли управляющие компании (УК) проводить мероприятия по снижению расходов ресурсов (вода, электричество, тепло) на общедомовые нужды (ОДН); какими документами (законы, постановления правительства и т.п) это предусмотрено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Запросите в силу ст. 162 ЖК РФ договор

09.03.2016, 23:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Только в договоре управления? А если его фактически нет( дело долгое и темное)? Так ли я понял, что в явном виде обязанности УК по снижению ОДН в госдокументах нет?

09.03.2016, 23:48

Так Вам какая разница обязана УК или нет? Если на общем собрании собственников помещений МКД не принято ращение о распределении между собственниками разницы показаний общедомового прибора учета ком.услуги и суммой показаний индивидуальных приборов учета ком.услуги, то собственники платят по нормативу потребления ком.услуг на ОДН, остальное оплачивает УК из собственных средств. Я так понимаю, что решения такого нет.

Пункт 44 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

09.03.2016, 23:57

Да, такого решения нет. Тогда оплата зо ОДН сверх норматива незаконна? Тогда кто (местные власти или федеральные) составляют эти нормативы? Есть ли документ об этом? Спасибо

10.03.2016, 00:19

Без решения общего собрания выставление счета за ком.услугу на ОДН не по нормативу, а распределив на всех пользователей пропорционально занимаемой общ.площади жилого помещения незаконно.

Нормативы утверждаются региональным законодательством.

10.03.2016, 00:29