Спор о возмещении платы за поиск квартиры - возможно ли квалифицировать это как мошенничество?

У моего друга такая ситуация он работает в сфере недвижимости аренда жилья... он нашол клиенту подходящую квартиру клиент согласился после чего они пришли подписывать договор,, на подписании договора хозяин сказал что собственик его жена и он не может подписать за неё!клиент заплатил моему другу 8 тр мой друг передал ему номер тел этой квартиры... после чего хозяин позвонил и сказал что он передумал брать этого клиента он ему не подходит... мой друг созвонился с клиентом и сказал приезжай забирай деньги! Клиент сказал давай лучше ты мне квартиру найдёш в итоге после месяца поисков клиет сказал что сам нашол квартиру и требует 8 тр назад хотя ему моим другом было отправлено по меньшей мере 10 вариантов с номерами тел собствен... в тот день когда мой друг брал деньги у клиента он дал сфоткать свой паспорт.. вот и сейчас не хочет отдавать эти 8 тр так как считает что он их отработал между моим другом и клиентом не каких договоров обо плате не заклчалось скажите если он обратится в полицию это может считататься мошенечеством? С уважением спасибо.

Лучший ответ

нет конечно состава мошенничества нет

Нет, мошенничества здесь не будет.

Скорее всего органы полиции укажут на гражданско- правовые последствия

Я тоже так думаю ну клиент намерен обращатся в полицию,, скажите ему откажут в возбуждении уголовного дела так как мой друг судим рание

Если состава преступления нет, то наличии судимости тут не причем....

Мой друг рание судим по 158 ст

Так тут точно состава преступления нет???