Право на отсутствие на суде при болезни с открытым больничным листом и его последствия
Здравствуйте!
Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Если Ваш супруг этого не сделает, суд вправе провести заседание в его отсутствие.
Суд может вынести решение без него, если у суда будет информация о том, что он уведомлен должным образом.
Если он не хочет, чтобы решение было вынесено без него, ему необходимо направить в суд заявление об отложении рассмотрения дела и приложить копию больничного листа.
Если он напишет ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, то его могут удовлетворить и рассмотрят дело. Либо он напишет в суд ходатайство об отложении судебного заседания , приложив справку, то отложат.
Больничный лист - уважительная причина не присутствовать на процессе. Как будет развиваться ситуация зависит от того, какой стороной в процессе является ваш муж, вы об этом умолчали, именно данное обстоятельство является важным для определения развития ситуации.
Ответчик по гражданским делам не обязан являться в суд. Это его право. Суд обязан его уведомить. Он может написать ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с болезнью и приложить копию больничного и тогда суд возможно перенесет засидание. Либо просто не явиться, тогда дело рассмотрят без его участия.