Уволилась со счетом без компенсации за неотгуленные отпуска - как быть?

Вопрос №9940263 из г. Москва
опубликован 10.03.2016, 07:37
Работала в организации с 02 августа 2004 года, есть не отгулянные отпуска (120 дней), уволилась по собственному желанию 9 Марта 2016, заплатили компенсацию за отпуск только за 16 дней (я так понимаю за этот год) правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день увольнения.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

С вами поступили неправомерно Не теряйте время на обращение в инспекцию труда А нсосновании ст392 ТК РФ сразу подавайте иск в суд на взыскание этой компенсации Чем быстрей подите иск в суд тем быстрей получите свои деньги

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

10.03.2016, 08:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет не правомерно отпуск должны компенсировать полностью обращайтесь в трудовую инспекцию или суд

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

10.03.2016, 07:41

Совершенно неправомерно. Должны выплатить за ВСЕ дни. Подавайте в суд (ст. 3, 131-132 ГПК РФ). Госпошлину платить не нужно.

_

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

10.03.2016, 07:41

Неправомерно--должны были заплатить компенсацию за все дни неиспользованного отпуска--ст.127ткрф.

Напишите жалобу в инспекцию труда или суд обращайтесь.Срок давности --3 месяца--ст.392ткрф.

10.03.2016, 07:42

Здравствуйте. При увольнении, вам положены компенсации за все неотгуленные отпуска ст.127 ТК РФ. Компенсация за неиспользованные отпуска, как и все иные выплаты, причитающиеся работнику от работодателя при прекращении трудового договора, должна быть произведена в день увольнения работника ч. 1 ст. 140 ТК.

Если работник в день увольнения не работал, то компенсация должна быть выплачена не позднее следующего дня после предъявления работником требования о расчете. При отсутствии спора причитающаяся работнику денежная компенсация за неиспользованные отпуска выплачивается работодателем полностью. В случае спора работодатель в указанные выше сроки обязан выплатить работнику не оспариваемую им сумму ч. 2 140 ТК.

Спор рассматривается в порядке разрешения индивидуальных трудовых споров ст. 382 - 397 ТК.

Для определения размера денежной компенсации за неиспользованные ежегодные отпуска необходимо рассчитать продолжительность отпусков, не использованных работником к моменту увольнения. При этом следует исходить из того, что полагающиеся работнику отпуска не пропадают, даже если он своевременно их не использовал: либо полагающийся отпуск должен быть предоставлен в натуре, либо заменен денежной компенсацией.

Отпуск, полагающийся за полностью отработанный рабочий год, компенсируется в размере среднего заработка, которым должен был быть оплачен этот отпуск.

В случае если полный рабочий год не отработан, компенсация выплачивается в размере среднего заработка за отпуск, продолжительность которого определяется пропорционально отработанным месяцам. Неполные месяцы, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

10.03.2016, 07:57

Это неправомерно - работодатель статьёй 127 ТК РФ обязан выплатить деньги за все дни неиспользованных отпусков.

"При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за ВСЕ неиспользованные ОТПУСКА."

Вам нужно идти в суд за остальной частью компенсации, если работодатель отказывается выплатить добровольно.

10.03.2016, 08:24

Нет, это нарушение законодательства. При увольнении работодатель обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные дни отпуска согласно ст. 127 ТК РФ за весь период работы у данного работодателя. Обращайтесь именно в суд с иском в порядке ст. 392 ТК РФ .

10.03.2016, 19:12

С 2016 года никаких изменений нет?

10.03.2016, 07:42

нет никаких изменений в ТКРФ,

10.03.2016, 07:43

Нет нету изменений последний раз изменения в ТК РФ вносились 10.01.2016. но данную статью они не коснулись

10.03.2016, 07:44

Всю сумму должны были выплатить в последний рабочий день? ждать бессмысленно? нужно обращаться в суд?

10.03.2016, 08:07

Обращайтесь в суд согласно ст. 12 ГК РФ.

10.03.2016, 08:08

Именно так, ждать нечего.

10.03.2016, 08:08

Обращайтесь в суд и примените ст.236ткрф.

Статья 236 ТК РФ. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

10.03.2016, 08:15

Все расчеты с работником работодатель обязан произвести в последний рабочий день - день увольнения согласно статье 84.2, 140 ТК РФ . При нарушении установленного срока работодатель Со следующего дня несет материальную ответственность за просрочку согласно статье 236 ТК РФ . Обязан выплатить причитающиеся при увольнении суммы с учетом процентов в размере не ниже 1/300 действующей ставки рефинансирования за каждый день задержки.

10.03.2016, 19:23