Новокузнецк, 10.03.2016, 07:55

Можно оформить ветерана труда, если есть отличник ВМФ и стаж работы 25 лет на флоте?

Вопрос №9940391 из г. Новокузнецк
опубликован 10.03.2016, 07:55
Можно оформить ветерана труда, если есть отличник ВМФ и стаж работы 25 лет на флоте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не предусмотрено законодательством.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 14.12.2015) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

""Статья 7. Ветераны труда

""1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

""2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)

....Согласно Закона Кемеровской области 78-03 от 16.06.2006 г. звание «Ветеран труда» присваивается:

...гражданам, имеющим стаж работы, учитываемый при установлении страховой пенсии (далее - стаж), не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин и достигшим возраста, необходимого для назначения страховой пенсии по старости;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

10.03.2016, 08:02

А при наличии северного стажа по второй сетке?

10.03.2016, 08:48

Без разницы по какой сетке, главное не менее 45 лет календарного стажа. Читайте внимательно, я вам как пятикласснику все расписал.

10.03.2016, 08:51