Малоярославец, 10.03.2016, 08:13

Передача права собственности на земельный участок в СНТ - вопросы вступительного взноса.

Вопрос №9940497 из г. Вологда
опубликован 10.03.2016, 08:13
Право собственности на зем. участок в СНТ перешло к родственнику по договору дарения. Надо ли оплачивать еще раз вступительный взнос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, нужнО решение общего собрания членов СНТ о принятии нового члена СНТ и после этого уплачивается вступительный взнос.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в ст. 1 указывает, на что уходят эти деньги:

"вступительные взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы на оформление документации".

10.03.2016, 08:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вступительный взнос оплачивается в размере необходимым для оформления документов для вступления то есть стоимость членской книжки и других расходов.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.01.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.

10.03.2016, 08:15

Если будет вступать в СНТ, то нужно платить вступительный взнос.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.01.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

вступительные взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы на оформление документации;

10.03.2016, 08:16

Если он новый член товарищества то необходимо.

Членами садоводческого некоммерческого объединения могут стать лица, имеющие земельный участок в границах такого некоммерческого объединения и достигшие определенного возраста. Так, лица, достигшие 18 лет, могут стать членами садоводческого товарищества или партнерства; лица, достигшие 16 лет, могут стать членами садоводческого кооператива (п. 1 ст. 18 Закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ).

Кроме того, членами садоводческого некоммерческого объединения (то есть всех трех форм дачных объединений) могут стать наследники членов садоводческого некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками (п. 2 ст. 18 Закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ).

10.03.2016, 08:17

Здравствуйте. Это должно быть прописано в Уставе. Для того, чтобы вам понять ваши права и обязанности, ознакомьтесь с ФЗ № 66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Там всё подробно написано, и потом сравните с вашим Уставом.

10.03.2016, 08:26

Право собственности на зем.участок в СНТ перешло к родственнику по договору дарения. Надо ли оплачивать еще раз вступительный взнос?

---конечно это новый член кооператива. см. Устав СНТ и Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.01.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

10.03.2016, 08:43

Как со стороны закона такое мнение: Вступительный взнос принадлежит не человеку, а объекту, эти деньги идут на создание ПЕРВИЧНОЙ инфраструктуры СНТ, общедолевой собственности, его нельзя взымать дважды, тем более, что он был уплачен прежним владельцем

10.03.2016, 08:25

Согласно Федеральному закону от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

вступительные взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы на оформление документации.

10.03.2016, 08:28