Троицк, 10.03.2016, 08:47

Как получить единовременное пособие по случаю смерти сотрудника таможенной службы - обзор законов и приказов

Вопрос №9940623 из г. Троицк
опубликован 10.03.2016, 08:47
Объясните мне пожалуйста. Мой родственник, сотрудник таможенной служб, умер в больнице 25 ноября 2012 года. Факт смерти в связи с выполнением служебных обязанностей, (так как. согласно статья 17 часть 3 п.5 ФЗ от 21.07.1997 г. № 114-ФЗ), подтверждается решениями двух судов: 1-По взысканию денежной компенсации морального вреда с больницы и 2-По взысканию с больницы материального ущерба в связи с потерей кормильца. В связи с допущенными дефектами при лечении. Было возбуждено уголовное дело и через 2.5 года прекращено в связи с отсутствием состава преступления сотрудников больницы. Сейчас стал вопрос истребования единовременного пособия по случаю смерти сотрудника. На момент его смерти действовал один закон. Положения части 2 ст.323 ФЗ от 27.11. 2010 г № 311-ФЗ и Приказ Федеральной таможенной службы от 15 июня 2011 г. N 1242 г. Об утверждении Порядка выплаты пособий в случае гибели или получения телесных повреждений должностным лицом таможенного органа Российской Федерации и сумм возмещения имущественного ущерба в связи с исполнением им служебных обязанностей. Через 35 дней после его смерти вышел новый закон от 30.декабря 2012 г № 283-ФЗ ст.12 пункт 2 (1) и новый Приказ ФТС России от 06.08.2013 N 1452 (ред. от 23.06.2015) Об утверждении Правил выплаты единовременных пособий, ежемесячной денежной компенсации и порядка выплаты сумм возмещения имущественного ущерба сотруднику таможенного органа Российской Федерации в связи с выполнением служебных обязанностей. С вступлением в силу закона от 30.12.2012 г. № 283-ФЗ положения части 2 ст.323 ФЗ от 27.11. 2010 г № 311-ФЗ не применяются со дня вступления в силу закона № 283-ФЗ.. Скажите пожалуйста на какой закон и приказ ФТС, нам ссылаться при написании заявления. По первому закону 311-ФЗ и приказу смерть должна быть связана с выполнением служебных обязанностей и в перечне документов должна копия заключения военно-врачебной комиссии (далее - ВВК) о причинной связи телесного повреждения либо заболевания, приведшего к смерти в редакции: военная травма По второму закону №283-ФЗ и приказу ФТС №1452, тоже смерть должна быть в связи с выполнением служебных обязанностей но и добавлена, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы. А у нас заключение ВВК “ Заболевание получено в период прохождения службы “ По первому приказу по заключению ВВК вроде и не положено. А по второму закону и приказу положено. Как нам быть? И есть ли у нас шансы? Спасибо. С Уважением Ягфар.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно ссылаться на новую версию закона и приказа, таккак на момент принятия решения о выплатах,действуют именно они.

Приказ ФТС России от 06.08.2013 N 1452 (ред. от 23.06.2015) "Об утверждении Правил выплаты единовременных пособий, ежемесячной денежной компенсации и порядка выплаты сумм возмещения имущественного ущерба сотруднику таможенного органа Российской Федерации в связи с выполнением служебных обязанностей" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.12.2013 N 30680)

10.03.2016, 08:52

Имеете право на возмещение вреда здоровью и компенсации морального ущерба согласно Приказа ФТС России от 06.08.2013 N 1452 (ред. от 23.06.2015) "Об утверждении Правил выплаты единовременных пособий, ежемесячной денежной компенсации и порядка выплаты сумм возмещения имущественного ущерба сотруднику таможенного органа Российской Федерации в связи с выполнением служебных обязанностей"

10.03.2016, 08:50

Здравствуйте. Конечно,есть. Начисление происходит по закону №283-ФЗ и приказу ФТС №1452.т.е второму,как вы говорите.

10.03.2016, 08:51
Это лучший ответ

У Вас применяется Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

На ст. 12 и ссылайтесь.

Членам семьи сотрудника и лицам, находившимся на его иждивении, выплачивается единовременное пособие в размере трех миллионов рублей в равных долях в случае:

1) гибели (смерти) сотрудника вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах;

2) смерти гражданина Российской Федерации, наступившей в течение одного года после увольнения со службы в учреждениях и органах вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах.

См. www.consultant.ru

10.03.2016, 08:51

Полагаю, что применяться должно законодательство, действующее на момент смерти родственника, т.е. ч.2 ст. 323 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ, т.к. закон обратной силы не имеет, кроме случаев указания на это в самом законе.

Статья 323. Переходные положения в отношении материально-технического обеспечения и социальных гарантий должностных лиц таможенных органов

...

2. В случае гибели должностного лица таможенного органа в связи с исполнением служебных обязанностей семье погибшего и его иждивенцам выплачивается единовременное пособие в размере 10-кратного годового денежного содержания погибшего по последней замещаемой им в таможенном органе должности. Несовершеннолетним иждивенцам погибшего должностного лица таможенного органа дополнительно выплачивается ежемесячное пособие в размере ежемесячного денежного содержания, исчисленного как одна двенадцатая часть годового денежного содержания (далее в настоящей статье - ежемесячное денежное содержание) погибшего по последней замещаемой им в таможенном органе должности, до наступления совершеннолетия или появления самостоятельного источника дохода, а обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального образования - до окончания обучения.

...

10.03.2016, 08:52

Закон 283 ФЗ подлежит применению в Вашем случае. Поскольку установлено, что с вступлением в силу закона от 30.12.2012 г. № 283-ФЗ положения части 2 ст.323 ФЗ от 27.11. 2010г № 311-ФЗ не применяются со дня вступления в силу закона № 283-ФЗ.

10.03.2016, 08:52

Сылаться нужно на нормативные акты которые действовали на момент смерти вашего родственника:

Федеральный закон от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации"

Приказ ФТС РФ от 15.06.2011 N 1242 (ред. от 11.11.2011) "Об утверждении Порядка выплаты пособий в случае гибели или получения телесных повреждений должностным лицом таможенного органа Российской Федерации и сумм возмещения имущественного ущерба в связи с исполнением им служебных обязанностей" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.09.2011 N 21835)

10.03.2016, 09:02

Так как смерть наступила в период выполнения служебных обязанностей. А у нас заключение ВВК “ Заболевание получено в период прохождения службы “ То согласно части 2 ст.323 ФЗ от 27.11. 2010г и первому приказу будет подлежать возмещение.

10.03.2016, 09:03

Тама наверное не компенсация морального вреда. получение пособия по смерти сотрудника.

10.03.2016, 08:32

Да. Сумма страховой премии. А компенсация морального вреда пока не положена,поскольку виновного лица нет.

10.03.2016, 08:52