Вопрос компенсации неиспользованного отпуска за 2011 год для сотрудника внутренней службы МЧС России
Я СОТРУДНИК ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ МЧС РОССИИ. ЗА 2011 ГОД У МЕНЯ ОСТАЛОСЬ НЕИСПОЛЬЗОВАННЫМ 8 ДНЕЙ ОТПУСКА. В 2012 ГОДУ ОЧЕРЕДНОЙ ОТПУСК ИСПОЛЬЗОВАН В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ. В 2012 ГОДУ РУКОВОДСТВО В ОТПУСКЕ ЗА 2011 ГОД ОТКАЗАЛО, СОСЛАВШИСЬ, ЧТО ВЫПЛАТЯТ КОМПЕНСАЦИЮ В ГОД УВОЛЬНЕНИЯ. СЕЙЧАС Я УВОЛЬНЯЮСЬ. РУКОВОДСТВО ОТКАЗЫВАЕТ МНЕ В КОМПЕНСАЦИИ, ССЫЛАЯСЬ НА Приказ МЧС РФ от 3 ноября 2011 г. N 668 Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, ГДЕ ТАКАЯ НОРМА НЕ ПРОПИСАНА. ПОЛАГАЕТСЯ ЛИ МНЕ КОМПЕНСАЦИЯ ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ОТПУСК ЗА 2011 ГОД?
К сожалению, послушав работодателя, вы пропустили срок обращения в суд.
Галина, здравствуйте! Не понимаю, почему речь идет о пропуске срока... Ведь Вы являетесь действующим сотрудником МЧС, верно? На данный момент увольняетесь, как Вы сами пишете. Срок исковой давности - три месяца, начинает течь со дня увольнения (именно в этот день Вас обязаны полностью рассчитать).
Что касается компенсации за ВСЕ неиспользованные до года увольнения отпуска (до 1 января года увольнения), то она - положена, в полном объеме, независимо от оснований увольнения, в соответствии с п. 123 Приказа МЧС РФ № 168.
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.