Изменение размера северной надбавки - факты и вопросы
Мне 35 лет. Проработал вахтовым методом в районе Крайнего севера 6 лет. Уволился и устроился через 2 года в эту же компанию, где проработал еще 3 месяца. Мне выдали справку о северной надбавке где указано 30%. Хотя при увольнении в первый раз мне была выдана справкв с 50% надбавкой... но она была утеряна. Сколько процентов снверной надбавки мне положено?
Инструкция в п.16 пп.«г» устанавливает, что всем людям, возраст которых составляет до 30 лет, которые не менее 12 месяцев проживали в областях, приравненных к районам Крайнего Севера, и принятыми на работу, после первого полугодия работы делается начисление северной надбавки в размере 10%, а впоследствии ее размер возрастает каждые 6 месяцев на 10%, но при этом не может быть больше, чем установленные действующим законодательством предельные значения. Согласно этой же Инструкции (п.16 пп.«в»), максимальная величина этой надбавки составляет 50%.
Но при начислении северных надбавок для молодежи следует учитывать также следующее: наряду со ст.317 Трудового кодекса РФ величина и условия начисления дополнительных выплат к зарплате регулируются Законом № 4520-1, положения ст.11 которого редактировались Федеральным законом № 122-Ф3 от 22.08.2004.