Как защитить завещание мамы на свою половину квартиры от возможных оспариваний сыном и дочерью
Здравствуйте!
Завещание оформляется у нотариуса. Лишить наследников права на обращенре в суд с иском о признании завещания недействительным после смерти наследодателя невозможно. Но это не значит, что решение будет в их пользу. Оспорить завещание весьма сложно.
Нужно учитывать, что, дочь, являющаяся инвалидом, будет иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.
теоретически завещание можно всегда оспорить, по разным основаниям
, тем более дочь - инвалид и может претендовать на обязательную долю.... если есть опасения - лучше оформить сразу дарственную на сына...
Здравствуйте! Нужно обратиться к нотариусу для составления завещания
Уважаемая Марина г.Уфа !
Во избежании оспаривания в Суде завещания рекомендую вам перед оформлением Завещания получить Справку в Психдиспансере о психическом состоянии здоровья вашей мамы.
Удачи вам
Добрый день.
Подскажите как нужно оформить маме завещание чтобы его нельзя было оспорить.
Это невозможно... чтобы оспорить, всегда можно найти причины..
плюс ко всему дочь-инвалид будет иметь право на обязательную долю в наследстве, вне зависимости, есть завещание на сына или на кого то другого..
***
Хотите обеспечить сына жильем - не нужно завещаний - делайте договор дарения доли сыну или лучше договор ренты.