Может ли муж продать свою долю квартиры без согласия сестры, если его часть была подарена, а ее часть приватизирована?
Вопрос такой, у мужа в собственности 1/2 квартиры, вторая половина оформлена на сестру. Мужа часть даренная, а сестра участвовала в приватизации, скажите пожалуйста имеет ли право муж продать свою часть квартиры без согласия сестры?
Здравствуйте.
Сестра имеет преимущественное право покупки 1/2 квартиры. В случае продажи доли квартиры без ведома сестры, сделка может быть признана недействительной.
Здравствуйте. Согласие сособственника необходимо.
Здравствуйте...
имеет ли право муж продать свою часть квартиры без согласия сестры?
Здесь не только согласие нужно... Сестра - сособственник - имеет преимущественное право покупки..
Т.е. Ваш супруг должен составить уведомление о продаже доли с указанием цены и отправить данное уведомление в адрес сестры..
Она должна либо выкупить долю, либо официально отказаться..
Вот только потом Ваш муж может продать свою долю кому угодно..но по такой же цене..
**
Если захочет подарить свою долю кому -то..согласия сестры - не нужно.
Не имеет. Только это называется преимущественное право покупки. Если продаст - то сестра будет вправе в суде потребовать перехода прав и обязанностей покупателя доли на неё (а не признания сделки недействительной). Правда, она должна будет располагать необходимыми средствами, и доказать их наличие.