Возможно ли подать иск по статье приобретательная давность на земельный участок в качестве наследника по закону, если с момента смерти отца прошло менее полугода?
Можете, т.к. в приобретательскую давность входит период владения наследодателем.
Судя по тому, что иск вы подавать собираетесь по приобретательной давности, то да...к наследству прямого отношения этот иск не имеет. Но лучше бы вам обратиться к юристам очно, со всеми документами.
1).Нет не можете, так как недвижимое имущество должно находиться в вашем владении 15 лет (приобретательная давность - ст.234 ГК РФ).
2).Наследник по закону в течении 6 месяцев имеет право подать нотариусу заявление о принятии наследства.
При чем тут приобретательная давность? Вы наследник, приняли наследство, через пол года получите у нотариуса свидетельство, затем зарегистрируете право в Росреестре