Проблемы с получением алиментов - служба судебных приставов не принимает меры, как правильно поступить?
Прошу помощи и, желательно, консультации по следующему вопросу:
Существует добровольное нотариальное соглашение с бывшим мужем о фиксированной сумме выплаты алиментов на 2 детей (8 и 3 лет) в сумме 15 тысяч рублей. БМ уклоняется от уплаты, снялся с регистрационного учета, где он живет мне известно, но не работает и не желает ни помогать детям ни видеться с ними. Обратилась в службу судебных приставов, завели исполнительное производство. Долг составляет 165 тысяч, но...
Пристав утверждает, что никаких мер к нему принять не может, хотя в соглашении есть пункт, что оно является исполнительным документом и настоятельно рекомендует мне расторгнуть его и подать на обычные алименты в твердой сумме, Тогда, якобы есть возможность уголовного наказания. БМ подписал у пристава согласие на расторжение, но теперь ни один суд не принимает заявление, апеллируя тем, что его нет необходимости расторгать! Колесо фортуны прям какое то! Я уже 5 раз от пристава в суд-и наоборот.! Теперь пристав настаивает отправить заявление в суд в письменном порядке и получить официальный отказ с причиной отказа от приема заявления. А дальше разбираться уже с судом). Почему нельзя нормально то сделать? Кто чего не понимает? Я их или они меня? В суде мне говорят: что они хотят? Повторный исполнительный лист? А приставу нужно именно решение суда... Что же мне делать то? Такое ощущение, что с улицы прохожих набрали на работу в исполнительные органы. Нужен совет! Спасибо)
Вам необходимо подать в суд иск о взыскании долга, образовавшегося в соответствии с вашим соглашением, а так же процентов по нему. Получить решение, получить исполнительный лист, который и передать приставу. После возбуждения исполнительного производства можно будет подать приставу заявление о возбуждении в отношении бывшего мужа уголовного дела. Обращаться в суд по последнему известному Вам месту жительства должника
правильно вам пристав сказал, только не расторгать соглашение а взыскать не уплаченную сумму долга по соглашению