Как расторгнуть нотариально заверенное соглашение о добровольных алиментах и прекратить рост долга?
Пристав обязан вызвать БМ к себе (сообщите номер телефона), предупредить об уголовной ответственности. Если будет уклоняться от явки, пишите заявление об объявлении БМ в розыск. За злостное уклонение от уплаты алиментов существует уголовная ответственность. Соглашение не расторгайте, этого не нужно, т.к. потом еще полгода будете судиться. пусть работают приставы, а вы их контролируйте, даже путем подачи жалоб.
Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Смысла расторгать соглашение особо нет. Если речь идет о невозможности взыскания, то изменения в обязательстве платить алименты ничего Вам не даст. Все зависит от работы пристава. Если муж уклоняется от уплаты алиментов, есть уголовная ответственность. Пусть пристав работает. Разыскивает доходы.