Как получить гражданство России в Краснодарском крае без использования программы переселения?
Я уроженка России, гражданство Узбекистана, но есть ВНЖ Казахстана, хотим переехать в Краснодарский край и купить дом. Но здесь в Казахстане нам сказали что мы должны сдать ВНЖ Казахстана при выезде. Есть ли какие то упрощенные варианты на получение гражданства России?
Мне ответили.
Здравствуйте! Воспользуйтесь программой переселения соотечественников - обратитесь в Российское консульство.
Я была в консульстве, но я не хочу по программе переселения, те регионы нам не нравится, мы хотим именно в Краснодарский край, есть возможность купить дом и открыть ЧП.Могу ли я там в России, а именно в Краснодаре подать на гражданство?, здесь я уже пять лет жду отказ и еще сказали неизвестно когда. Слышала что многие соотечественники так и сделали, уехали, купив дом, подали на ВНЖ, не выходя из гражданства.
Могу ли я там в России,а именно в Краснодаре подать на гражданство?
Да. Вы вправе получить гражданство РФ в упрощенном порядке на основании ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ", но вы должны понимать что упрощенный порядок не означает получения гражданства сразу же. Сначала получаете разрешение на временное проживание без учета установленной квоты, через год получаете вид на жительство и только потом можете подать документы на получение гражданства. Срок - около 2х лет.
Слышала что многие соотечественники так и сделали,уехали ,купив дом, подали на ВНЖ,не выходя из гражданства.
При получении вида на жительство, выхода из имеющегося гражданства не требуется ни в одной стране мира и покупка дома не имеет никакого значения для получения ВНЖ.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ