Какой процент может взыскал приставы по исполнительному листу на погашение кредита, при официальной и фактической зарплате в 18 000 рублей с вычетом алиментов на одного ребенка?
У меня официальная и фактическая зарплата составляет 18 000 рублей из них высчитывается сумма алиментов на одного ребенка. Какой процент приставы могут взыскивать по исполнительному листу в счет погашения кредита.
Добрый день! Согласно ст. 138 ТК РФ. Общая сумма средств, удерживаемых из Вашей заработной платы не может превышать 50% от общей суммы. В случае, если вычитаемая сумма превысит данный лимит, необходимо обратиться с заявлением в органы прокуратуры в отношении пристава-исполнителя УФССП.
Добрый день, уважаемый Аркадий! Согласно ст. 138 ТК РФ, устанавливает максимальные размеры удержаний из заработной платы. Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50% заработной платы, причитающейся работнику. В случае удержания из заработной платы по нескольким исполнительным документам работнику, во всяком случае, гарантируется 50% заработной платы. Наивысший предел удержаний из заработной платы - 70%. Такой предел удержания допускается при удержании заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением.
Таким образом, с учетом алиментных обязательств, размер удержаний может быть установлен от 50% до 70% от з.п. в зависимости от того, какая сумма удерживается за алименты.