Реализация п.2 ст.200 о пропуске срока исковой давности при возврате займа - анализ ситуации

Ситуация и вопрос. Заключен процентный договор займа по требованию между знакомыми физлицами в 2004 г за счет собственных средств. Заемщик отдавал деньги в 2009-2010 гг (что мог). Требование о возврате было в 2016 г. При рассмотрении дела в суде на сколько реально действует п.2 ст.200 о пропуске срока исковой давности в редакции 100-ФЗ от 07.05.2013 г: «…При этом исковая давность во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства»?Спасибо за ответы!
Лучший ответ

Срок давности истек, статья 196 ГК РФ. Должнику необходимо заявить в суде о его пропуске, суд по своей инициативе его применять не будет