Можем ли мы усыновить ребенка, если муж был осужден по 162 ст. 2 часть?

Лучший ответ

Для лиц, осужденных за тяжкие преступления, существует запрет на усыновление.

Но решение принимает суд.

При вынесении решения об усыновлении ребенка суд учитывает обстоятельства деяния, за которое потенциальный родитель подвергся уголовному преследованию, срок, прошедший с момента его совершения, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе его поведение после совершения преступления, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное развитие без риска жизни и здоровью.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! Нет, муж не может являться усыновителем

Здравствуйте. Вряд ли что-то получится