Что делать, если попал в ДТП без полиса ОСАГО и стал объектом требований юриста за недоплату страховой?

Попала в дтп. гаи вину признали обоюдной, т.к. я не уступила при повороте налево, а 2 участник мог избежать столкновения - скорость его была 95 км/ч., это подтверждено экспертизой. Но...у меня не было полиса осаго (штраф административный мне выписан и оплачен). я обратилась за выплатой в его страховую-получила 50% . сейчас мне позвонил некий юрист и потребовал с меня 15000 руб. в досудебном порядке (то, что ему недоплатила страховая) я отказалась решать дело таким образом-по сути он мог избежать столкновения, если бы не его скорость-и мою машину он настиг на середине крайней правой полосы-хотя двигался по левой полосе, думаю, что машину направил на меня преднамеренно. Он сам мне хвастал, что таким образом наколотит себе на иномарку. Что мне делать? Машина у меня была не застрахована, т. к. я готовила ее на продажу, да и сейчас я получила деньги от страховой и продала машину по остаточной стоимости (не было возможности добавить еще 50% на ремонт) что мне грозит и как ходатайствовать в суде о постепенной оплате, если мне присудят.
Лучший ответ

Добрый день.

Если второй участник ДТП подаст на вас в суд и суд присудит вам выплату компенсации, то вы сможете ходатайствовать о рассрочке выплаты.

Для этого вам будет необходимо предоставить справку 2-НДФЛ, либо справку о состоянии банковского счета либо справку из службы занятости о том что вы не трудоустроены (если это так, просто из вопроса не ясно). Тогда суд исходя из вашей ситуации разрешит вам рассрочный порядок выплаты долга.

Кроме того, даже если суд отклонит ваше ходатайство, приставы при взыскании долга с зарплаты не могут удерживать более 50% от зарплаты.

Для этого нужно будет принести справку из банка о том, что счет является зарплатным.

С уважением,

Юридическая компания "Барристер групп"

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день, если даже присудят можете просить рассрочку исполнения решения

Благодарю Вас за полезную консультацию!