Многодетная семья в Архангельской области сталкивается с вопросом возврата пособий за уход за ребёнком - что делать?
У нас многодетная семья, живём в Архангельской области. Нашему младшему ребёнку 2.4 года, жене выплачивали пособия по уходу за ребёнком до предыдущего месяца, около 11000 т.р.,а сейчас предприятие заявило что деньги нужно вернуть, так как они должны были выплачивать только до 1.5 года. Что делать? Читал что вышел в 2013 году законопроект о продлении выплачивать пособия до 3 лет, но это действует не везде.
Не возвращайте. Если обратятся в суд, в возражениях на иск укажите, что неосновательное обогащение хоть и получено, но не подлежит возврату, т.к. с вашей стороны отсутствует недобросовестность, выплата пособия не являлась счетной ошибкой работодателя. Ст.1109 ГК РФ.
Здравствуйте! Спасибо за помощь! Жена не хочет ругаться с фирмой,можно ли сослаться на законопроект по продлению выплат пособий до 3 лет,как это делают в Москве,Питере и т.д.?