Как отменить конкурс на право управления домом, если жильцы проголосовали за ТСЖ?
Вопрос в сфере ЖКХ. Управа объявила конкурс на право управления домом. Жильцы до даты проведения конкурса, на собрании проголосовали за управление домом в форме ТСЖ (91% от участников голосования, около 70 % от общего числа членов ТСЖ (собственников) голосовали, избрали органы управления (председатель, правление, ревиз. Комиссия). За 2 дня до даты проведения конкурса об этом документально уведомили Управу (как организатора торгов). Управа в нарушение закона не стала отменять конкурс. Мы обратились в УФАС, заседание комиссии и их решение будет на следующей неделе. Нужна грамотная консультация (контакты, предв. Стоимость консультации) по нашим действиям в ближайшее время, для отмены проведенного конкурса. Все документы (копии) по голосованию, обращениям в гос. органы имеются.
"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 29.06.2015)
---подавайте в администрацию письменное заявление о незаконности проведения конкурса и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде. В течении 3 месяцев. На основании статьи
[i][/i]
---может обратиться на платной основе к любому юристу и мы вам подготовим консультацию.
Вам нужно работать с УФАС в данном случае. Если они не примут меры - то обращаться в суд (ст.
Нужно подготовить заявление согласно требованиям статьи
Признать недействительным (ничтожным) договор управления от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между и ООО «ЖКХ».
Применить последствия недействительности ничтожной сделки договора управления № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между и ООО «ЖКХ» путем передачи ООО «ЖКХ» в технической документации, связанной управлением многоквартирными домами документов, которая администрация передавала ООО «ЖКХ» по акту приема-передачи при заключении указанного договора.
Признать недействительным договор управления от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между и ООО «КРУК».
Применить последствия недействительности ничтожной сделки договора управления № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между и ООО «КРУК» путем передачи ООО «КРУК» в технической документации, связанной управлением многоквартирными домами документов, которая администрация передавала ООО «КРУК» по акту приема-передачи при заключении указанного договора.
Вам не нужно суетиться.
У Вас на руках решение общего собрания собственников МКД, проведённое на основании ст. 46 ЖК РФ.
Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
А у выигравшего торги есть право требовать от управы возмещения ущерба, когда его не допустят к управлению Вашим МКД.
Стоит дождаться решения УФАС по этому вопросу, т.к. действия Управы не законны - форму управления определяют собственники, и если она уже определена, Управа конкурс проводить не вправе.
.
Если решение УФАС будет отрицательным, то вправе подать административный иск по гл. 22 КАС РФ.
.
Даже, если будет проведен конкурс, его результаты будут недействительны, т.к. форма управления уже избрана и нет оснований его проведения.