Проблемы при воспитании детей в гражданском браке - Как оформить усыновление без согласия разведенного отца?
С мужем живем в грожданском браке. От 2 х браков у меня 2 вое детей (15 лет (усыновленный в предедущем браке)6 лет) разведенный отец платит алименты, но не принемает участие в воспитание детей. Гражданский муж, учавствует в воспитании детей, придя в школу и д/сад ему говорят, что он не является законным представителем и не хотят даже общаться. Муж хочет усыновить детей и перевести на свою фамилию и отчество, согласие на усыновление младшего ребенка разведенный отец не дает. Можно ли оформить усыновление без его согласия?
Можно пытаться, обратитесь в орган опеки и попечительства - там подскажут, какие документы собрать для того, что подать соответствующее заявление в суд
оформить усыновление без согласия родного отца нельзя. Попробуйте лишить его родительских прав.