Москва, 10.03.2016, 17:26

Ситуация с наследованием квартиры - возможности и сложности восстановления права собственности

Вопрос №9946096 из г. Москва
опубликован 10.03.2016, 17:26
Я получил от постороннего мне человека по завещанию квартиру, в которой есть обязательная доля сына наследодателя. Сын умирает, не оформив документально права собственности, т.е. был фактическим наследником. Завещания, соответственно, не оставил, но составил завещательное распоряжение на меня относительно денежного банковского вклада. У него есть родственники, но никто из них не заявляет своих прав на долю в квартире вот уже четвёртый год. Вопрос: а не являлся ли я тогда наследником всего его имущества, если получил от него право наследования части его имущества? И второй вопрос: а если являлся, то нельзя ли теперь восстановить сроки наследования через суд, аргументируя это желание тем, что я не знал и не мог знать всех юридических тонкостей дела в силу того, что не имею юридического образования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Причем здесь знание или незнание законов не ясно. В вашем случае важно, вы можете быть наследником умершего или нет. В вашем случае, если вы не родственник умершему сыну вашего наследододателя, то могли бы получить только в двух случаях

1. было на вас завещание

2. вы были на иждвиении умершего последний год и жили с ним.

В иных случаях только доказать, что он не принимал долю или просить через суд кого-то из наследников оформить на себя и вам продать

10.03.2016, 21:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Можно пробовать сроки восстановить в судебном порядке, но как правило юридическая неграмотность не подходит как уважительная причина.

10.03.2016, 17:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Незнание законов не освобождает от ответственности, поэтому не имея юридического образования вы все равно обязаны следовать букве закона.

Что касается доли в квартире, то на является выморочным имуществом, а вы не имеете на него ни какого права, так как он успел вступить в наследство. Вы даже не попадаете под ст. 1161 ГК РФ, согласно которой разрешается приращение имущества в случае если все имущество было унаследовано по завещанию.

Таким образом, заявить свое право на долю в квартире вы можете не ранее чем через 15 лет (приобретательная давность, ст. 234 ГК РФ), либо заморочиться с выморочным имуществом и известить орган местного самоуправления, чтобы тот поставил долю в квартире на баланс и продал в последствии ее вам по оценочной стоимости.

10.03.2016, 17:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ещё раз спасибо за ответ. Но в нём прописан термин оценочная стоимость. Как эта стоимость соотносится с кадастровой, или это синонимы? Спасибо.

10.03.2016, 20:38

В чем указана стоимость? В свидетелсьтве? Это для оплаты пошлины нотариусу

10.03.2016, 21:37