Имеются лишние сведения в вашем вопросе? \n\nОтвод составу суда после объявления состава суда

Не получив повестку, я не смогла присутствовать на заседании суда. Решение о разводе вынесли заочно. Узнав об этом я написала просьбу об отмене заочного решения и о продлении срока подачи кассационной жалобы. Судья решение отменила. На 14 июля назначено рассмотрение дела. Вопросы: 1) Будет ли это предварительное слушание? 2) Могу ли я дать отвод составу суда после принятия решения, или только после объявления состава суда?
Лучший ответ

Уважаемая Инна!

Заявление об отводе судьи должно быть заявлено до начала рассморения дела по существу. Заявление об отводе в ходе дальнейшего рассмотрения дела допускается только в случае, если основание дляотвода стало известно лицу после начала рассмотрения заявления ( ч.2 ст.19 ГПК). Т.е. перед тем как приступить к рассмотрению дела, Вы можете заявить отвод, но для этого у Вас должны быть соответствующие аргументы и основания ( ст.16 ГПК).

После отмены заочного решения рассмотрение дела по существу возобновляется ( ст.241 ГПК).

Если судья посчитает, что определены не все обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, тогда он может назначить предварительное судебное заседание. ( ст.152 ГПК).

С уважением,