Переходит ли доля отказавшегося наследника первой очереди наследнику второй очереди?
Здравствуйте!
Согласно ст. 1158 Гражданского кодекса РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства.
Так что мама может отказаться от своей доли в праве на наследство в Вашу пользу.
Здравствуйте. Примите мои соболезнования.
Согласно статьи 1141 ГК РФ:
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Поэтому для Вас лучше, чтобы наследники первой очереди приняли наследство.
Затем Ваша мама может по договору дарения безвозмедно передать Вам в собственность (т.е. подарить) ту часть имущества, которую она унаследовала. Так будет проще.
PS. Дополню ответ коллеги. Пункт 1 статьи 1158 ГК РФ - Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства, также гласит, что
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:...
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
Поэтому, если родителям достанется обязательная доля, то от нее они отказаться не смогут в Вашу пользу. Поэтому всё же легче будет всем из первой очереди принять наследство, затем Вашей маме подарить Вам то, что она посчитает нужным.