В одном банке, где я брала денежный кредит, сумма уже выросла до 124 тыс!
первый вопрос
Статья 382 ГК РФ. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
т.е. да может без вашего согласия только толку от этого нет, взыскивать с Вас может только судебный пристав, коллекторам даже двери н7е открывайте, они не представители власти, это тоже что пустить чужого в дом, а если войдут без спроса в милицию мол незнакомца требуют денег
второй вопрос
Займите пассивную позицию, платите сколько можете, принципе хоть по 500 рублей.
Третий вопрос
К юристу
четвертый вопрос
Этого и ждите, суд сейчас на стороне заемщика, наймете юриста, он отобьет вам неустойку снизит проценты, причем оп судебному решению ваш долг можно разбить лет на 5, из расчета, сколько вы можете платить в месяц. Повторюсь суд будет на Вашей стороне.