Возможно ли получить единовременное пособие по беременности на работе у мужа, отказавшись от своего, и каков размер суммы на 2016 год?
Да, можно.Размер пособия при рождении ребенка в 2016 году составит 14 497,80 рублей. Если вы работник Крайнего Севера, размер пособия увеличится на районный коэффициент. До 2016 года пособие ежегодно индексировалось, однако в настоящее время действие нормы, предусматривающей индексацию, приостановлено до 1 января 2017 года.
Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается либо по месту работы (для работающих получателей), либо по месту жительства органами ФСС (для неработающих, студентов-очников). Если один из супругов работает, а второй нет, пособие выплатят тому, кто работает.
© КонсультантПлюс, 1992-2016
Пособие по беременности и родам получает женщина, поскольку именно женщина находится в отпуске по БиР. Ст.255 ТК РФ.
О размере пособия по БиР смотрите ст.6-8 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".