Хадыженск, 10.03.2016, 20:06

Коллекторы требуют вернуть микрозайм - что делать в такой ситуации?

Вопрос №9947502 из г. Краснодар
опубликован 10.03.2016, 20:06
Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации. .. год назад взяла микрозайм (о чем сейчас очень сожалею), 5000 т.р. не отдала, что уж греха таить думала прокатит... не прокатило... теперь названивают коллекторы, не отвечала, начали звонить знакомой, чей номер оставляла. Звонит какой то МАГАМЕД. Угрожают, говорят ГОТОВЬ ДЕНЬГИ ЗА ПОДРУГУ, А ТО ДО ДОМА НЕ ДАЙДЕШЬ. Решила позвонить им сама, услышала о себе много нового)) оскорбляют, угрожают, разговаривают только на матаХ. Просрочка 357 дней, должна я с 5000 т. р. 74000. Разговоры с ними все записаны. Как он мне сказал, если я заплачу эти 5000 они остановят мне %. Я конечно пойду и заплачу эти 5000, но что будте дальше? Подскажите пожалуйста, как быть? Может в полицию обратиться? Хотя сомневаюсь, что это поможет...
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в полицию с заявлением по факту угроз.,ст.141, 144 УПК. По факту оскорблений - в прокуратуру обращайтесь, ст.5.61 КоАП.

10.03.2016, 20:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Обратиться обязательно в полицию и срочно и Вам и знакомой с заявлениями об угроза и вымогательстве.

10.03.2016, 20:08

Здравствуйте, Ева!

Скорее всего заплаченные 5 тр спишут на проценты и ситуации это не изменит, с вас и дальше будут требовать долг. Пусть обращаются в суд. А в суде просите уменьшить сумму неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ. По факту поступления угроз в ваш адрес и оскорблений обратиться в полицию вы можете, но вот будет ли положительная динамика - не известно.

С уважением, Анна.

10.03.2016, 20:11

Спасибо за ответы. Я их очень очень прошу подать на меня в суд, но в ответ слышу оскорбления. Ну а если сама обращусь в суд, наверное то на то и выйдет. Они не будут подавать в суд. Что делать? А если сменить все номера телефонов? По месту прописки я не живу.

10.03.2016, 20:27

Спасибо за ответы. Я их очень очень прошу подать на меня в суд, но в ответ слышу оскорбления. Ну а если сама обращусь в суд, наверное то на то и выйдет. Они не будут подавать в суд. Что делать? А если сменить все номера телефонов? По месту прописки я не живу.

10.03.2016, 20:27

Пригрозите следственным комитетом отстанут

10.03.2016, 20:28

Не общайтесь с ними. Если будет суд снижайте пени и штрафы

10.03.2016, 20:33

Там такие МАГАМЕДЫ, ничего не понимают, я ему говорю, что пойду в прокуратуру,а он меня так далеко послал. И они звонят всегда с разных номеров, которые вобще не фунциклируют, когда на них звонишь. На кого мне мне подавать заявления, если я его именя настоящего даже не знаю. Представился: Зурабов Магамед ИВАНОВИЧ.. ЯСНО ЖЕ, ЧТО ОН ЭТО ВЫДУМАЛ... можно что то сделать чтобы они оставили меня и подругу в покое? Пожалуйста помогите... сил нет.

10.03.2016, 20:40

матами обложите их чтоб обалдели сходу

10.03.2016, 20:43

Здравствуйте! пишите заявление в полицию и прокуратуру - это самый действенный способ

10.03.2016, 20:43