Как решить ситуацию с невозвращением долга другом - задержать его компьютер как залог или в счет уплаты?
У меня вопрос. Друг снимает у меня комнату (без договора) и уже пару месяцев на нем висит долг в 10 к рублей, отдавать не хочет и не может (знаю его ситуацию) , решил его выселить, но в таком случае денег точно не увижу.
Собственно сам вопрос:
Я отправлял его компьютер в спб из другого города деловыми линиями (получатель я, и принять посылку могу только я) , могу ли я не отдать ему его компьютер и оставить себе как залог или в счет уплаты долга.
Лучший ответ
Добрый день. Нет, так нельзя. Лучше возьмите с него расписку о том, что он признает долг, а потом в суде взыщите
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Здравствуйте! Я бы не советовала Вам этого делать, договора между Вами нет, а вдруг друг пойдет в полицию и напишет заявление, что Вы украли компьютер?
Многие знакомые знают о том что он мне должен, и отправителем и получателем при пересылке компьютера являюсь я, компьютер отправлял из его дома, по его просьбе