Благовещенск, 10.03.2016, 20:18

Банк в котором я взял кредит стал банкрот но долг продал коллекторскому агентству обязан ли я платить им по кредиту.

Вопрос №9947639 из г. Благовещенск
опубликован 10.03.2016, 20:18
Банк в котором я взял кредит стал банкрот но долг продал коллекторскому агентству обязан ли я платить им по кредиту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Николай

Я Вам рекомендую ничего не платить..

Пусть коллекторы обращаются в суд, взыскивают Ваши долги официально, в судебном порядке..

Если взыщут с Вас долги (как раз суд проверит - имеется ли у них договор переуступки долга)

Вот потом и будете погашать долг по кредиту по исполнительному листу...без всяких угроз, давления и прочих коллекторских штучек..

10.03.2016, 21:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! да, если им был передан долг

10.03.2016, 20:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Я оплачиваю кредит ежемесячно но коллекторы обязывают меня платить несколько раз в месяц нужно ли выполнять их требования

10.03.2016, 20:58

Добрый день. Платить обязаны в соответствии с договором. Изменять График платежей без Вашего согласия коллекторы не вправе (ст. 309, 310 ГК РФ)

10.03.2016, 21:01

Их требования незаконны.. Им хочется быстрее получить деньги, вот они и злоупотребляют своими полномочиями.

10.03.2016, 21:05