Проблемы с заменой унитаза в коммунальной квартире - отказ хозяйки муниципальной комнаты платить за работы.

Вопрос №9948258 из г. Архангельск
опубликован 10.03.2016, 21:08

Скажите пож-та, как быть мне в моей ситуации. Я проживаю в коммуналке, долевая собственность, в туалете решила заменить унитаз, всех предупредила и сказала цену. Все были не против. В туалет ходит 5 комнат, 4 комнаты собственники сдали, а 5 муницапал не сдает, хозяйка муниципальной комнаты сдает в аренду незаконно комнату квартиранту, хозяйка отказывается плаиить за унитаз, утверждая, что она муницап и ничего платить не обязана. Квартирант платить тоже отказывается. Я поставила новый замок в туалет и ключ ей отказалась давать. Могу ли я заявить на хозяйку муниципальной комнаты? Аудио запись разговора с квартирантом у меня имеется и она подтверждает, что снимает жилье.

Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право предъявить претензию и иск о возмещении материальны затрат на замену сантехники.

Кроме того, имеете право на подачу иска к хозяйке муниципальной комнаты и администрации по статье 91.7 ЖК РФ.

Данная статья указывает, что:

- Передача нанимателем по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования такого жилого помещения или его части в поднаем либо по договору безвозмездного пользования и обмен такого жилого помещения не допускаются.

10.03.2016, 22:10

Можете. Пишите обращение в муниципалитет. В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

10.03.2016, 21:10

Вы не вправе заставлять их платить деньги. Это будет вымогательство (ст. 163 УК РФ). Так же не вправе ограничивать доступ к местам общего пользования, т.к. у них есть право ими пользоваться.

10.03.2016, 21:10

Напишите обращение в администрацию.Согласно ст.2 Закона № 59-ФЗ О рассмотрении обращений граждан его должны рассмотреть и дать Вам ответ. В обращении изложите подробно свою проблему, при необходимости приложите имеющиеся у Вас дополнительные материалы.

Статья 7. Требования к письменному обращению

 

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.

10.03.2016, 21:11

Здравствуйте!

Сообщить в местную администрацию о том, что наниматель муниципальной комнаты сдает её в поднаем без согласия наймодателя, Вы имеете право.

Но закрывать туалет в связи с тем, что наниматель не внёс плату за замену унитаза, боюсь, что Вы не вправе.

Дело в том, что замена унитаза - это работы, относящиеся к капитальному ремонту. А капитальный ремонт - это обязанность собственника жилого помещения (в данном случае - наймодателя), а не нанимателя. Наниматель комнаты по договору соц.найма обязан лишь производить текущий ремонт (ст. 67 Жилищного кодекса РФ).

Поэтому для замены унитаза и несения соответствующей доли расходов на эту замену Вам нужно было обратиться к собственнику комнаты (местной администрации).

10.03.2016, 21:15
Это лучший ответ

Согласно ст. 246 Гражданского кодекса РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Таким образом, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В Вашем случае наиболее подходящий вариант выхода из ситуации обратиться с жалобой в органы местного самоуправления о том, что не законно осуществляется сдача в найм жилого помещения. Также, возможно обратиться в полицию о проживании лиц без регистрации места проживания. Кроме этого, возможно обратиться в налоговую инспекцию.

10.03.2016, 22:01

За муниципальную квартиру платит собственник.

Такова ст. 210 ГК РФ.

Заявить о незаконном поднайме Вы можете.

Но это ничего не даёт.

От этого ничего не изменится.

Вам нужно выставлять счёт на уплату собственнику (муниципалитету) соразмерно доли его в коммунальной квартире.

11.03.2016, 09:25

А разве места личного пользования не относятся к текущему ремонту? Унитаз ведь в туалете находится. Тем более в коммуналке 2 туалета, она ведь может в другой туалет ходить.

10.03.2016, 21:22

Нет, Вера, Вы ошибаетесь.

Замена унитаза - это не текущий ремонт.

К текущему ремонту относится, например, покраска, побелка, поклейка обоев и т.п.

А замена инженерного оборудования (к которому относится и унитаз) - это капитальный ремонт.

Поэтому это обязанность наймодателя, а не нанимателя (ст. 65, 67 Жилищного кодекса РФ).

И не имеет правового значения, где именно находится инженерное оборудование (в местах общего пользования или в комнате), как и то, что в квартире имеется два туалета.

10.03.2016, 21:26

С администрации мне оплату тогда требовать?

10.03.2016, 21:49

Да, это обязанность наймодателя (ст. 65 Жилищного кодекса РФ).

10.03.2016, 21:52

Требуйте с администрации. Но откажет, т.к. согласия не давала, да Вы и не спрашивали. Придется взыскивать))

10.03.2016, 22:01

А какие для этого документы мне необходимо предоставить?

10.03.2016, 21:55

Здравствуйте. Направляйте письмо с требованием внесения части оплаты за замену оборудования. Прикладывайте копию чека на приобретение унитаза.

Заодно и сообщите, что комната занята людьми, не являющимися нанимателями.

11.03.2016, 00:45

А взыскивать, это иск в суд подавать?

10.03.2016, 22:08

Ответьте, о какой сумме речь? Во сколько обошлась Вам замена унитаза?

10.03.2016, 22:11

Да, взыскивать - значит обращаться с иском в суд. После получения письменного отказа от администрации. Или в случае неполучения ответа в течении 1 месяца.

11.03.2016, 00:48