Барнаул, 10.03.2016, 21:08

Как узаконить отдельно стоящий гараж на участке с домом без судебного разбирательства?

Вопрос №9948294 из г. Барнаул
опубликован 10.03.2016, 21:08
У меня участок с домом в собственности, категория: земли населенных пунктов - для эксплуатации жилого дома. Построили отдельно стоящий гараж (2-х этажный, с подсобками). Хотим его узаконить-как это сделать без суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо было вначале получать разрешение на строительство и строительный план утверждать. В Росреестре Вам его без этих документов не зарегистрируют. Пошлют в администрацию. А там скорее всего в суд..

10.03.2016, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

для начала в БТИ после росреестр.

10.03.2016, 21:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Насколько я понимаю, разрешение на строительство гаража на своем участке не требуется?? А в БТИ следует обращаться за вызовом техника на обмер гаража?

10.03.2016, 21:26

Вы можете зарегистрировать гараж как техническое помещение по дачной амнистии в Росреестре. Никакого разрешения на строительство не требуется. Но техпаспорт и кадастровый паспорт вы должны получить (обратитесь в БТИ).

10.03.2016, 21:36

Не требуется, если это не капитальное строение. А если капитальное, то я Вам уже ответила.

10.03.2016, 21:36