Уфа, 10.03.2016, 21:28

Возврат затраченных денег за неиспользованные путевки в Египет - как поступить в данной ситуации?

Вопрос №9948513 из г. Уфа
опубликован 10.03.2016, 21:28
05.11.2015 г. были куплены путевки в египет, через турагенство ТА KAIROS TRAVEL, но в связи с санкциями 6 ноября, авиасообщения между Россией и Египтом были приостановлены, полететь так и не смогли. Туроператор, предложил другие варианты, но они по не подошли по количеству дней, т.к. мы собирались на 5 дней, а предложили на больший срок. Также было предложено возврат через некоторое время, но не всей суммы, а за минусом 12 т.р. т.к. турагент потратили деньги на бронирование отелей и т.д. Возможно ли возврат всей суммы, которую ранее заплатили турагенству, за путевки которыми так и не воспользовались? Как поступить в данной ситуации, куда, кому обратится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

---------

Пишите претензию, в случае отказа подавайте в суд

10.03.2016, 21:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Добрый день. Туроператор имеет право удержать свои фактические расходы, связанные с выполнением заказа, но расходы должны подтверждаться документально. Поэтому можете требовать подтверждения расходов

10.03.2016, 21:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый вечер

Как поступить в данной ситуации, куда,кому обратится?

обращайтесь в суд - если сумма задолженности турагенства перед Вами менее 50 тысяч - обращайтесь к мировому судье..если свыше 50 тысяч рублей - в районный суд.

подсудность альтернативная..можно по месту Вашего жительства подать иск в суд, можно по месту нахождения ответчика.

10.03.2016, 21:34
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

В течении какого времени, рассматривается заявление в районном суде? какие документы требуется отправить?

10.03.2016, 21:54

От 3-х месяцев и дольше..все индивидуально

10.03.2016, 21:59