Как защитить свои права на общую долевую собственность квартиры при разделе с несовершеннолетними детьми?
Уважаемая Татьяна! Если долю хочет продать совершеннолетняя дочь, то она и назначает цену продажи. Вы и другая дочь в соответствии со ст.250 ГК РФ имеют право преимущественной покупки за назначенную продавцм цену. Если Вы отказываетесь т покупки или не даёте ответа на извещение в месячный срок, то дочь может продать долю по цене не ниже объявленной любому покупателю. Подарить свою долю дочь может любому лицу по своему усмотрению не спрашивая согласия сособственников. Если Вы оплачивали расходы по содержанию квартиры, то с момента совершеннолетия дочери можете взыскать с неё её долю расходов(но не более, чем за три последних года, то есть в пределах срока исковой давности).
В виду того,что дочь является собственником части квартиры,доли,она в праве распоряжаться данной данным имуществом по своему усмотрению,в том случае если она полностью правоспособна и дееспособна. Для продажи ей придется предложить выкупить ее Вам и второму собственнику ,делается это письменно,с указанием конкретной цены ,площади ,каждому,в случае отказа,она может выставить на продажу,свою долю, по цене не ниже указанной в предложении Вам. Вообщем там хлопот полон рот,я думаю перебеситься,если все делать быстро,удет 2-3 месяца ,если есть покупатель. По практике я мало видел людей покупающих долю в квартире.
дочь Вам диктует свои условия ее действия не нарушают закон, так как только собственнику (каковым является Ваша дочь) принадлежит право пользования, владения и распоряжения. подарить может она свою долю не ставя Вас вообще об этом в известность