Уссурийск, 11.03.2016, 01:15

Может ли ТСЖ увеличить обязательные платежи на процент рефинансирования без составления сметы?

Вопрос №9949888 из г. Уссурийск
опубликован 11.03.2016, 01:15
Может ли ТСЖ увеличить обязательные платежи на процен рефенансирования без составления сметы?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТСЖ тупо увеличило платежи на 10,39% причём объяснить откуда эта цифра не смогло. Председатель сказала так надо и всё. При всём этом ГЖИ не видит нарушений.

14.03.2016, 04:50

Здравствуйте! обратитесь в прокуратуру . и просите у ТСЖ решение по данному поводу - которое вы вправе обжаловать в суд

14.03.2016, 04:53

Ну вот хоть понятно стало - о чем речь. Объяснять "так надо" - это не юридическое обоснование. Однако, вполне допускаю, что есть некое решение общего собрания собственников, в котором данный процент увеличения установлен.

Стоит направить жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию. Проведут проверку и установят все необходимые обстоятельства. По результатам проверки получите ответ.

Кроме того, Вам следует направить письменный запрос в ТСЖ (вручить под роспись на Вашем экземпляре) о предоставлении заверенной копии (или выписки из) протокола общего собрания собственников, на котором принято решение об увеличении платежей.

Если такой предоставят - Вы вправе оспорить его в судебном порядке.

14.03.2016, 09:02

Здравствуйте. Не понятен вопрос - о каких платежах, и каких сметах - идет речь?

11.03.2016, 01:46

ТСЖ ежегодно обязано составлять смету доходов и расходов, для установления ежемесячных обязательных взносов. Однако наше ТСЖ решило этим не заморачиваться и увеличить на ставку рефинансирования. Вот в этом как раз и вопрос. Правомерно или нет

14.03.2016, 02:47

Ставку рефинансирования увеличить невозможно. её устанавливает Центральный банк, а не ТСЖ

14.03.2016, 02:49

ТСЖ тупо увеличило платежи на 10,39% причём объяснить откуда эта цифра не смогло. Председатель сказала так надо и всё. При всём этом ГЖИ не видит нарушений.

14.03.2016, 04:50

Здравствуйте! обратитесь в прокуратуру . и просите у ТСЖ решение по данному поводу - которое вы вправе обжаловать в суд

14.03.2016, 04:53

Ну вот хоть понятно стало - о чем речь. Объяснять "так надо" - это не юридическое обоснование. Однако, вполне допускаю, что есть некое решение общего собрания собственников, в котором данный процент увеличения установлен.

Стоит направить жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию. Проведут проверку и установят все необходимые обстоятельства. По результатам проверки получите ответ.

Кроме того, Вам следует направить письменный запрос в ТСЖ (вручить под роспись на Вашем экземпляре) о предоставлении заверенной копии (или выписки из) протокола общего собрания собственников, на котором принято решение об увеличении платежей.

Если такой предоставят - Вы вправе оспорить его в судебном порядке.

14.03.2016, 09:02