Инструкция предоставления льгот в районах крайнего севера и приравненных к ним местностях, включая льготную пенсию северных работников с определенным стажем.
Действует Постановление Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросу труда и заработной платы и Призидиума ВЦСПС от 11 марта 1960 г. №342/П-7 Инструкция о порядке предоставления льгот лицам, работающим в районах крайнего севера и в местностях, приравненных к районам крайнего севера?
Правильно я понимаю п.36 (а) что имея 6 лет подземного стажа, его умножают на 1.6 и я могу выйти на льготную пенсию в 46 лет (северного стажа 25 лет)?
Действует Постановление Государственного комитета Совета Министров СССР
---Андрей Вячеславович, не просто не действует, но и к Вам не применимо. На данное время расчёты производятся
Согласно Федерального Закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и Федерального закона N 424-ФЗ "О накопительной пенсии".
А всё остальное доказывайте в суде. НО в 46лет вы на пенсию не выйдете в любом случае. т.к. "северная" льгота рассчитывается пропорционально отработанному стажу, если отработано 7,5 и более лет. [b][/b]
Данный документ в настоящее время утратил силу - Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 11.03.1960 N 342/П-7 "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления льгот лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера" Но он используется в учете периода его действия.
Вы все верно поняли по указанной статье.
Постановление отменили, но оно применяется в вашем случае.
Согласно п. 36 Постановления Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 11.03.1960 N 342/П-7 "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления льгот лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера" Стаж работы, дающий право на получение пенсии, исчисляется за период работы в районах
Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в следующем порядке:
а) пенсий по старости и по инвалидности - за период с 1 марта 1960 г. один год работы засчитывается за один год и шесть месяцев работы лицам, указанным в пунктах 2, 3, 4 и 5 настоящей Инструкции;
Андрей Вячеславович, работу в районах Крайнего Севера можно посчитать в льготном исчислении как год за год и шесть месяцев, по ранее действующему ФЗ от 20.11.1990г. №340-1, но это применимо только к общему стажу, а не к льготному, поэтому право на досрочную пенсию у вас только в возрасте 49 лет.