Переоформление доли в квартире - необходима помощь юриста
Галина, мама, как наследник первой очереди, фактически приняла наследство бабушки. но оформить документы на долю в квартире необходимо, иначе в дальнейшем могут возникнуть проблемы с оформлением документов у наследников мамы. Также без оформления документов будет невозможно отчуждение доли, продажа квартиры.
Здравствуйте.
Да, конечно. Обратитесь к нотариусу
мама должна обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Здравствуйте. Маме необходимо вступить в наследство, но так как прошло уже 15 лет, маме необходимо будет восстановить срок вступления в наследство, а в последующем зарегистрировать собственность в Россреестре.
К какому нотариусу через 15 лет? Ну нельзя же так, товарищ!
Мама, как я понимаю проживая в этой квартире, фактически приняла долю бабушки. Но процессуально оформить мама может только в суде.
Надо переоформлять. Обратитесь сначала к нотариусу. Если он откажет из-за пропуска срока, то придется вам идти в суд.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.