Ростов-на-Дону, 11.03.2016, 11:24

Долевая собственность в квартире супругов - кто должен оплачивать коммунальные услуги?

Вопрос №9952581 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.03.2016, 11:24
Я являюсь долевым собственником в квартире жены, жена в свою очередь, является долевым собственником в моей квартире. В течение нескольких лет я оплачивал коммунальные услуги в ее квартире, по устной договоренности. Теперь я решил прекратить оплату. Может ли она заставить меня платить через суд, если в моей квартире, где у нее тоже доля, коммунальные платежи оплачиваю я самостоятельно без ее участия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вправе прекратить оплату, обязаны платить только долю расходов, исходя из своей доли. ст. 249 гк рф. Заставить через суд платить за долю, которая принадлежит жене, не может, т.к. каждый из собственников доли несет бремя ее содержания. ст. 210 гк рф.

.

ГК РФ Статья 249.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

11.03.2016, 12:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Может. Также как и Вы можете это сделать в отношении второй квартиры. Расходы вы должны оплачивать согласно долям в силу ст. 30 ЖК РФ, 249 ГК РФ.

_

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

11.03.2016, 11:26

Может, в судебном порядке. Вам в таком случае достаточно будет подать встречный иск о взыскании задолженности по коммунальным платежам в Вашей квартире. В таком случае вероятен мировой исход дела.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

11.03.2016, 11:28

Это сделает не она, а УК, которая выйдет в суд с соответствующим иском или как теперь им позволяет закон с заявлением о выдаче судебного приказа.

Собственник самостоятельно несет бремя содержания своего имущества (ст. 30 ЖК РФ, ст. 210 ГК РФ). Вам стоит обменяться с ней долями и платить каждому за свое, а если она будет против, сообщите ей, что Вы определите порядок оплаты коммунальных платежей в Вашей квартире и после этого ей все равно придется платить, только за квартиру, в которой она не живет.

11.03.2016, 11:32

Да, Вы будете платить за свои доли как в своей квартире, так и в квартире супруги, если есть там у Вас доля.

Ст. 249 ГК РФ обязывает вне зависимости от места проживания сособственников квартир.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

11.03.2016, 11:33

оплачивать должны согласно вашим долям ст 30 жк рф

11.03.2016, 15:40

А могу я подать иск по оплате за прошедший период который она не оплачивала?

11.03.2016, 11:28

Можете подать иск.

Согласно ст. 329 ГК РФ Вы можете взыскать платежи за долю в квартире, которая принадлежит сособственнику квартиры.

Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого

Срок исковой давности - 3 года.

Т. е. за последние три года можете взыскать.

11.03.2016, 11:36

Вправе подать иск и требовать взыскать оплаченную за нее долю расходов, предоставив доказательства оплаты по ст. 1102 гк рф. как неосновательное обогащение.

.

11.03.2016, 12:09