Нормативно-правовой акт для расчета площадей уборщиков в школе на 1 ставку и доказательства устной договоренности о зарплате тех. персонала

Вопрос №9953042 из г. Нижневартовск
опубликован 11.03.2016, 11:53

На какой документ (нормативно-правовой акт) можно опираться при расчете объема площадей для уборщиков служебных помещений в школе на 1 ставку.

Если по устной договоренности с директором тех. персонал школы мыл помещения на 2 ставки, а получал за 1,5 ставки (приказов нет) как это можно доказать.

Можно ли заплатить техническому персоналу в школе за мытье полов на 2 ставки с 11 января (они действительно убирали эти площади) но приказ будет от 9 марта?

Лучший ответ
Рекомендуется

Эти нормы устанавливаются локальными актами образовательного учреждения согласно ст.8 ТК РФ. Кроме того. в трудовом договоре или должностной инструкции также должны отражаться объемы работы или указание площади.

12.03.2016, 13:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Такого нормативного документа нет. Это должно быть определено трудовым договором (ст. 57 ТК РФ). Либо иными локальными актами.

11.03.2016, 11:54

Любые нормы труда устанавливаются локальными актами организации (ст. 8 ТК РФ). Законы этого не регулируют

11.03.2016, 11:54

Здравствуйте.

Нормы труда (нагрузки, выработки) разрабатываются для таких должностей образовательным учреждением самостоятельно, статья 8 ТК РФ. Если У Вас нет положения о нормировании труда, все условия необходимо прописывать в должностных инструкциях, трудовом договоре.

11.03.2016, 12:21

На сегодня нормы регулируются ЛНА организации.Для составления расчета Вы можете использовать следующие документы:

1). Приказ Минюста РФ от 04.08.1999 № 227 "Об организационно-штатных вопросах по учебным центрам (пунктам) уголовно-исполнительной системы министерства юстиции Российской Федерации":

17. Численность обслуживающего персонала определяется из расчета 1 уборщица на 400 кв. м служебной площади или 600 кв. м мест общего пользования.

2). Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 15.12.1986 № 527/30-47 "Об утверждении временного типового положения о территориальном центре профессиональной ориентации молодежи, типовых структуры и штатов центров, условий оплаты труда их работников":

5. Должность уборщицы устанавливается из расчета 0,5 единицы на каждые 250 кв. м убираемой площади.

3). Приказ Минкультуры СССР от 19.10.1984 № 552 "Об утверждении типовых штатов и структуры управления средних специальных учебных заведений системы министерства культуры СССР и штатных нормативов обслуживающего персонала общежитий этих учебных заведений":

12. Должность уборщицы вводится из расчета 1 единица на каждые 600 кв. м площади, подлежащей уборке, но не менее одной единицы на учебное заведение. Для хореографических и художественных училищ должность уборщицы предусматривается из расчета 1 единица на каждые 500 кв. метров, а в училищах искусств, ведущих подготовку по этим специальностям - 1 единица на каждые 550 кв. метров площади, подлежащей уборке.

Дополнительное количество должностей уборщиц устанавливается при работе учебного заведения в две смены из расчета 0,12 единицы уборщицы, а более двух смен - 0,3 единицы уборщицы соответственно на каждые 500, 550, 600 кв. метров убираемой площади.

12.03.2016, 13:16

В каком же документе прописано - сколько техничка в школе должна мыть квадратных метров на 1 ставку (точно понимаю, что школа свой локальный акт составляет опираясь на документ вышестоящего органа)?

12.03.2016, 12:58

Нормирование труда обычно определяется на основании отраслевых соглашений в определенных областях. Либо Приказами ведомственных Министерств. Либо самой организацией. В отношении технического персонала, как уборщица, отраслевых соглашений точно не существует. Сделайте запрос в Минобразования Вашего региона или Минтруда

12.03.2016, 13:14