Нормативно-правовой акт для расчета площадей уборщиков в школе на 1 ставку и доказательства устной договоренности о зарплате тех. персонала

На какой документ (нормативно-правовой акт) можно опираться при расчете объема площадей для уборщиков служебных помещений в школе на 1 ставку.

Если по устной договоренности с директором тех. персонал школы мыл помещения на 2 ставки, а получал за 1,5 ставки (приказов нет) как это можно доказать.

Можно ли заплатить техническому персоналу в школе за мытье полов на 2 ставки с 11 января (они действительно убирали эти площади) но приказ будет от 9 марта?

Лучший ответ

Эти нормы устанавливаются локальными актами образовательного учреждения согласно ст.8 ТК РФ. Кроме того. в трудовом договоре или должностной инструкции также должны отражаться объемы работы или указание площади.

Такого нормативного документа нет. Это должно быть определено трудовым договором (ст. 57 ТК РФ). Либо иными локальными актами.

Любые нормы труда устанавливаются локальными актами организации (ст. 8 ТК РФ). Законы этого не регулируют

Здравствуйте.

Нормы труда (нагрузки, выработки) разрабатываются для таких должностей образовательным учреждением самостоятельно, статья 8 ТК РФ. Если У Вас нет положения о нормировании труда, все условия необходимо прописывать в должностных инструкциях, трудовом договоре.

На сегодня нормы регулируются ЛНА организации.Для составления расчета Вы можете использовать следующие документы:

1). Приказ Минюста РФ от 04.08.1999 № 227 "Об организационно-штатных вопросах по учебным центрам (пунктам) уголовно-исполнительной системы министерства юстиции Российской Федерации":

17. Численность обслуживающего персонала определяется из расчета 1 уборщица на 400 кв. м служебной площади или 600 кв. м мест общего пользования.

2). Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 15.12.1986 № 527/30-47 "Об утверждении временного типового положения о территориальном центре профессиональной ориентации молодежи, типовых структуры и штатов центров, условий оплаты труда их работников":

5. Должность уборщицы устанавливается из расчета 0,5 единицы на каждые 250 кв. м убираемой площади.

3). Приказ Минкультуры СССР от 19.10.1984 № 552 "Об утверждении типовых штатов и структуры управления средних специальных учебных заведений системы министерства культуры СССР и штатных нормативов обслуживающего персонала общежитий этих учебных заведений":

12. Должность уборщицы вводится из расчета 1 единица на каждые 600 кв. м площади, подлежащей уборке, но не менее одной единицы на учебное заведение. Для хореографических и художественных училищ должность уборщицы предусматривается из расчета 1 единица на каждые 500 кв. метров, а в училищах искусств, ведущих подготовку по этим специальностям - 1 единица на каждые 550 кв. метров площади, подлежащей уборке.

Дополнительное количество должностей уборщиц устанавливается при работе учебного заведения в две смены из расчета 0,12 единицы уборщицы, а более двух смен - 0,3 единицы уборщицы соответственно на каждые 500, 550, 600 кв. метров убираемой площади.

В каком же документе прописано - сколько техничка в школе должна мыть квадратных метров на 1 ставку (точно понимаю, что школа свой локальный акт составляет опираясь на документ вышестоящего органа)?

Нормирование труда обычно определяется на основании отраслевых соглашений в определенных областях. Либо Приказами ведомственных Министерств. Либо самой организацией. В отношении технического персонала, как уборщица, отраслевых соглашений точно не существует. Сделайте запрос в Минобразования Вашего региона или Минтруда