Мама переехала из Казахстана и купила квартиру в Казане, но бывший хозяин не выписался - что делать?
Если квартира куплена официально, т.е. имеется договор купли продажи, бывший хозяин на нее прав не сохраняет, если это не предусмотрено договором. Снять его с регистрации (то, что Вы называете пропиской) можно в судебном порядке - подайте иск об устранении препятствия в пользовании собственностью путем снятия с регистрационного учета. Дело довольно рядовое. Представьте поквартирную карточку, доказывающую, что ответчик действительно зарегистрирован в квартире; копию лицевого счета и пару свидетелей, подтверждающих, что ответчик не проживает в квартре. Договор купли продажи. Соответчиком выступает УФМС.
Если у продавца не осталось доли в проданной квартире,то снять с регистрации и взыскать с него и начисленные коммунальные платежи,а так же судебные издержки,конечно же возможно.
Если он продал, то соответственно утратил право на жилое помещение, но выписать его можно только через суд
Для чего надо обратится с соответствующим исковым заявлением в суд о снятии с регистрационного учета вследствие отчуждения доли в квартире