Москва, 02.04.2010, 23:22

Возможно ли уйти в декретный отпуск, работая по срочному контракту в государственной службе? Ссылки на законы.

Вопрос №995322 из г. Ярославль
опубликован 02.04.2010, 23:22
Возможно ли, работая по срочному контракту, уйти с временной должности в декретный отпуск? (гос. служба). Если да, то прошу дать ссылки на соотв. Статьи законов. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения, категорически не согласен с мнением коллеги. Думаю следующие ссылки на трудовое законодательство Вам помогут. Право на Вашей стороне. Удачи Вам!!!

Статья 79ТК РФ. Прекращение срочного трудового договора

1. В соответствии с законодательством истечение срока является самостоятельным основанием для прекращения трудового договора.

При этом следует учитывать, что, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (см. ст. 58 ТК и комментарий к ней). Следовательно, одного факта истечения срока недостаточно для прекращения действия трудового договора; этот факт должен быть дополнен соответствующим волеизъявлением либо работника, либо работодателя. При этом законодатель вводит дополнительные правила, конкретизирующие акт воли работодателя, направленный на прекращение трудового договора: во-первых, работодатель обязан предупредить о расторжении договора не менее чем за три календарных дня до увольнения, во-вторых, такое предупреждение должно быть выражено в письменной форме.

2. Законодатель устанавливает минимальный срок, до истечения которого работодатель, желающий прекратить трудовой договор в связи с истечением срока его действия, обязан предупредить работника. Что касается возможного максимального срока предупреждения, то каких-либо указаний по этому поводу закон не содержит. В связи с этим на практике возникает вопрос о возможности фиксирования предупреждения работодателя о прекращении трудового договора в связи с истечением срока в самом трудовом договоре на момент его заключения. Какие-либо формальные ограничения для такого решения вопроса отсутствуют. Вместе с тем в этом случае существенно искажается то фактическое значение, которое имел в виду законодатель, формулируя данное правило. Понятно, что на момент истечения срока трудового договора может возникнуть множество обстоятельств, имеющих значение при решении сторонами вопроса о его судьбе, которых нельзя было предвидеть на момент заключения договора. Поэтому можно предположить, что до тех пор, пока данная норма законодательства действует, судебная практика будет исходить из того максимального срока предупреждения о прекращении трудового договора, который является разумным в данных конкретных условиях.

В силу ст. 79 ТК о расторжении трудового договора в связи с истечением срока работник должен быть предупрежден не менее чем за три дня до увольнения. Поскольку с учетом правила ст. 58 ТК увольнение работника по указанному основанию не может быть произведено после истечения срока действия договора, днем увольнения следует считать день истечения срока. Следовательно, фактически о расторжении трудового договора работник должен быть предупрежден не позднее чем за три дня до истечения срока действия трудового договора.

3. Закон не устанавливает формы выражения предупреждения работника работодателем о предстоящем расторжении трудового договора. Такое предупреждение может быть оформлено в виде отдельного документа, с которым работник должен быть ознакомлен под расписку, либо в виде приказа о предстоящем увольнении, знакомясь с которым работник помимо своей подписи указывает дату ознакомления с ним.

4. Устанавливая правило об обязательном заблаговременном письменном предупреждении работодателем работника о расторжении трудового договора в связи с истечением срока его действия, законодатель не определяет тех последствий, которые могут наступить в случае неисполнения этой нормы (например, работодатель предупредил работника об увольнении не за три, а за два дня либо предупредил не письменно, а устно). Учитывая императивный характер рассматриваемой нормы, следует считать, что ее нарушение работодателем исключает возможность прекращения трудового договора на основании ст. 79 ТК. В то же время, поскольку подобного рода ограничений не предусматривается для другой стороны договора, прекращение трудового договора в связи с истечением срока его действия возможно при наличии соответствующего волеизъявления работника (такое волеизъявление может выражаться в невыходе на работу). При отсутствии волеизъявления наступают последствия, предусмотренные ст. 58 ТК, т.е. действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок.

5. Как правило, окончание срока действия трудового договора связывается с наступлением определенной даты, которую целесообразно указывать в договоре. Однако в ряде случаев определить конкретную дату истечения срока трудового договора невозможно, поэтому момент окончания его действия связывается с наступлением определенного события. Такими событиями могут быть завершение определенной работы (ч. 2 ст. 79), выход на работу работника, на период отсутствия которого был заключен договор (ч. 3 ст. 79), истечение определенного сезона (ч. 4 ст. 79 ТК).

Поскольку законодательство с точки зрения сроков различает лишь два вида трудовых договоров - на неопределенный срок и срочные (в отличие от всего предшествующего российского законодательства, в котором наряду с указанными выделялся также договор на время выполнения определенной работы), во всех указанных случаях речь идет о различных способах определения действия одного рода договоров - срочного. Следовательно, норма ч. 1 ст. 79 ТК, будучи правилом общего характера, должна бы была применяться во всех случаях прекращения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия. Однако понятно, что в случаях, указанных в ч. ч. 2 - 3 ст. 79 ТК, требование ч. 1 комментируемой статьи в части заблаговременного предупреждения работника о прекращении трудового договора выполнить невозможно. Поэтому в указанных случаях трудовой договор (который по своей природе как раз и относится к категории трудовых договоров, заключаемых на время выполнения определенной работы) прекращается в момент окончания этой работы, т.е. с наступлением соответствующего события, и, соответственно, не требует соблюдения требования ч. 1 ст. 79 ТК в части предупреждения работника о предстоящем увольнении.

6. При истечении срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам (см. ст. 261 ТК и комментарий к ней).

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

02.04.2010, 23:39

возможно. на Вас распространяются все гарантии и компенсации, предусмотренные ТК РФ

02.04.2010, 22:50

Евгения, не так просто, как кажется.

02.04.2010, 22:52

Евгения, а Вы сами не понимаете? Вы переходите на временную должность, а это значит что при выходе на работу основного сотрудника, Вас уволят.

02.04.2010, 23:35

Выдержка из приведённого выше трактата:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

02.04.2010, 23:45

Евгения, если Вы хотите услышать что Вам нужно, задавайте себе вопросы и отвечайте на них. Именно цитату из ответа коллеги я Вам и привела. Если читали внимательно, то могли бы и заметить. Конечно, ответ Вас не устроил, но это ровным счётом ни о чём не говорит.

03.04.2010, 00:36

1) да - это правило предусмотрено ст. 261 ТК

2) при этом надо иметь в виду основания, по которым был заключен СРОЧНЫЙ ТД

03.04.2010, 10:27

Очень прошу описать сложности на которые я натолкнусь . Ситуация следуящая. Сейчас с постоянной должности я увольняюсь и пишу заявление для поступления на временную должность (т.к. она выше), на время ухода сотрудницы как раз таки в декретный отпуск. Сама тоже планирую беременность и как сл. декрет. могут ли меня уволить, когда и на основании чего? и если нет, то как будут обстоять дела с выплатами? прошу очень подробно мне ответить, чтобв принять решение переходить ли вообще? не останусь ли я потом сразу после родов и без работы и без выплат?? очень жду ответ!!!!!!

02.04.2010, 23:28