Начиная с апреля 2014 года, должны ли мы платить взносы на капитальный ремонт, учитывая, что наш дом был сдан в эксплуатацию в 2013 году, и мы живем в ХМАО-Югре?
По документам наш дом сдан в эксплуатацию в 2013 году, а заселять людей туда стали только в апреле 2014 года. Должны ли мы платить взносы на капитальный ремонт? МЫ живем в ХМАО-югре.
Обязанность перечислять взносы на капитальный ремонт общего имущества установлена законом (ч.1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ), поэтому платить придется.
Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
СТ 169.ЖК РФ:Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.
Посмотрите на сайте капремонта вашего региона, включен ли дом в эту программу