Начиная с апреля 2014 года, должны ли мы платить взносы на капитальный ремонт, учитывая, что наш дом был сдан в эксплуатацию в 2013 году, и мы живем в ХМАО-Югре?

По документам наш дом сдан в эксплуатацию в 2013 году, а заселять людей туда стали только в апреле 2014 года. Должны ли мы платить взносы на капитальный ремонт? МЫ живем в ХМАО-югре.

Лучший ответ

Обязанность перечислять взносы на капитальный ремонт общего имущества установлена законом (ч.1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ), поэтому платить придется.

Жилищный кодекс РФ

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

СТ 169.ЖК РФ:Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

Посмотрите на сайте капремонта вашего региона, включен ли дом в эту программу

Ответ не по существу вопроса.